Налоговая разъяснила нюансы начисления единого взноса на премию

Налоговики разъяснили, как рассчитывается единый взнос на премию в размере меньше минимальной заработной платы, которая начислена в следующем после увольнения месяце.

В соответствии с частью второй статьи 7 Закона Украины от 8 июля 2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями Закона №2464 начисление единого взноса (ЕВ) на сумму заработной платы (дохода) за выполненную работу (предоставленные услуги) распространяется на лиц, которым после увольнения начислена заработная плата (доход) за отработанное время.

Определение видов выплат, относящихся к основной, дополнительной заработной платы и других поощрительных и компенсационных выплат, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.04 № 5.

Так, в частности премии по итогам работы прошлого месяца, квартала, полугодия считаются выплатами за отработанное время и относятся к фонду заработной платы в составе других поощрительных и компенсационных выплат.

В случае, если база начисления ЕВ (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата, сумма ЕВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата, и ставки ЕВ, установленной для соответствующей категории плательщика (статья 8 Закона №2464). Условием применения указанной нормы является нахождение наемного работника в трудовых отношениях полный календарный месяц. Обязанность начисления ЕВ с минимальной заработной платы распространяется также на лиц, которым после увольнения начислена заработная плата (премию) в размере менее минимальной заработной платы.

Пунктом 9 раздела IV Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.2015 №435, определено, что если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, суммы доначисленной заработной платы включаются в заработную плату месяца, в котором были осуществлены такие доначисления.

Если после включения суммы премии, начисленной уволенному работнику, к соответствующим периодам ее начисления общий доход в месяц (сумма начисленной заработной платы за отработанное время и сумма премии) составляет меньше минимального размера, сумма ЕВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом за месяц, за который начисляется заработная плата, и ставки ЕВ, установленной для соответствующей категории плательщика.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *