Реприватизация будет отпугивать иностранных инвесторов, – эксперты

Шевка Аджунер также отметил, что, инициируя такие вещи, украинскому правительству следует принимать во внимание практически полное отсутствие в стране настоящих инвесторов

Действия ГПУ по оспариванию ранее приватизированных предприятий, проводимые накануне крупных приватизационных конкурсов, являются опасной глупостью, так как подают противоречивый сигнал потенциальным инвесторам и влекут за собой крайне негативные последствия для экономики Украины. Об этом со ссылкой на экспертное сообщество сообщило интернет-издание Hvylya.net.

Как говорится в материале, эксперты видят серьезное противоречие в задаче, которую ставит перед собой правительство: с одной стороны, привлечь в Украину крупный иностранный капитал, с другой – сделать это в условиях пересмотра результатов предыдущих сделок, которые временами похожи на банальный передел собственности.

‘Всякие разговоры, связанные с реприватизацией, пересмотром итогов приватизации, – это разговоры, которые потенциально будут отпугивать иностранных инвесторов, которые не особо разбираются в перипетиях, имеющих место в Украине, особенно в перипетиях политического характера. Это остановит их от принятия решения даже потенциально возможного инвестирования в Украину’, — считает директор Фонда Блейзера Олег Устенко.

Эксперты подчеркнули, что в основе инвестиционной привлекательности всегда лежит уверенность в неприкосновенности частной собственности, поэтому любые разговоры о реприватизации или действия в этой области сегодня способны негативно повлиять на намерения инвестировать в страну, что крайне важно для экономики Украины.

‘То, что вашу компанию у вас не заберут, должно быть аксиомой. Это должно быть, скажем так, той составляющей инвестиции, в которой риск сведен к нулю’, – говорит глава ‘Украинского медиа-центра реформ’ Тарас Качка.

В свою, очередь глава представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевка Аджунер также отметил, что, инициируя такие вещи, украинскому правительству следует принимать во внимание практически полное отсутствие в стране настоящих инвесторов за прошедшие 5-6 лет, и, как следствие, подходить к этому вопросу осторожно и с учетом всех возможных факторов и последствий.

Как сообщается в материале, статистика свидетельствует, что объем прямых иностранных инвестиций в Украину сокращается не только из-за девальвации гривны (за первое полугодие 2015 г. по этой причине инвестиции сократились на 6,4%), но и глобально (в 2014 г. прямых инвестиций в страну поступило почти вдвое меньше, чем в 2013 г.: 2,8 млрд долл. против 5,7 млрд), при этом отток капитала в 2014 г. составил почти 1,2 млрд долл.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *