Минфин намерен переписать больше половины Налогового кодекса

Сейчас министерство формирует список статей, которые подлежат пересмотру и уточнению

Министерство финансов Украины по результатам продолжающейся ревизии статей действующего Налогового кодекса констатирует, что даже без изменений налоговых правил и ставок нужно исправлять более 50% текста кодекса, в связи с чем возможно его принятие в новой редакции. Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева в видеообращении, размещенном на ее странице в социальной сети Facebook.

‘В настоящее время мы проводим ревизию абсолютно всех статей действующего Налогового кодекса и формируем список статей, которые подлежат пересмотру и уточнению. Даже без изменений правил и налоговых ставок исправлять нужно больше 50% текста кодекса’, – сказала Макеева.

По ее словам, большинство экспертов согласны, что целесообразно принять новый Налоговый кодекс, поскольку внесение отдельных правок и уточнений в каждую статью кодекса может привести к росту неопределенности и ошибок.

‘Основная проблема налоговой сферы в нашей стране – это проблема администрирования налогов. Проблема дотошных проверяющих, которые свободно трактуют налоговые правила и безосновательно доначисляют налоги и штрафы. Если налоговые правила будут четко и ясно прописаны в одном документе, это поможет остановить произвол налоговиков. А это будет означать экономию времени, средств и сил украинского бизнеса’, – пояснила Макеева.

Она отметила, что этого хотел и сам бизнес. ‘По результатам общения Министерства финансов с представителями разных отраслей экономики Украины, бизнес хочет простых, справедливых и понятных правил игры’, – сказала Макеева.

Она также пояснила, что в рамках доработки Налогового кодекса Минфин работает над его упрощением – улучшением налоговых правил и терминологии, повышением ясности – исправлением всех существующих в кодексе ошибок, исключением двойных трактовок и неопределенностей, а также справедливостью – едиными правилами для всех, исключением неправомерных льгот и поиском баланса интересов бизнеса и государства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *