Кабмин хочет снизить потолок годового оборота для "упрощенцев"

Министерство финансов предлагает сократить количество групп предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, с четырех до трех за счет объединения второй и третьей с существенным сокращением потолка годового оборота с нынешних 20 млн гривен.

Об этом сообщила заместитель министра Елена Макеева.

‘Оставим три группы: первая – до 300 тысяч гривен в год, как и сегодня. Вторую группу объединим с третьей и существенно снизим годовой оборот с 20 млн гривен’, – сказала она.

Макеева добавила, что планируется также модернизация нынешней четвертой группы, предусмотренной для сельского хозяйства, чтобы ею пользовался только по-настоящему малый и средний бизнес.

‘Хочу заверить, что та модель упрощенной системы, которая в ближайшие дни будет финализирована, будет хорошо воспринята абсолютно всеми’, – отметила Макеева.

Отметим, Минфин провел предварительные расчеты изменения налоговой нагрузки в новой модели. ‘Если налоговая нагрузка будет увеличиваться для некоторых категорий частных предпринимателей, то несущественно’, – сказала Макеева.

В то же время она указала, что в презентации направлений налоговой реформы, распространенной Минфином в начале этой недели для последней дискуссии перед ее презентацией на Совете реформ при президента на следующей неделе, было решено вопрос ‘упрощенки’ не поднимать.

‘Очень чувствительный вопрос: я думаю, что если бы мы его поставили в презентацию, то критики было бы гораздо больше’, – пояснила такой подход Макеева.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *