ЕК направила Украине и РФ предложение по урегулированию газового спора, – Каньете

Комиссар ЕС напомнил, что последняя министерская трехсторонняя встреча по газу в Вене оказалась безрезультатной

Европейская комиссия (ЕК) направила российской и украинской сторонам документ с основными пунктами, по которым необходимо достичь согласия в сфере газоснабжения Украины, а именно: характер и срок действия протокола, формула цены и скидка, минимальный объем закупок и их финансирование. Об этом заявил член ЕК по энергетике Мигель Ариас Каньете, сообщает ‘Интерфакс-Украина’.

‘Этот документ будет обсуждаться на двусторонних министерских встречах, первая из которых состоится 27 августа с украинским министром. И, может быть, в начале сентября – с российским министром. И если будет совпадение позиций, состоится трехсторонняя министерская встреча в конце сентября’, – сказал еврокомиссар.

По словам Каньете, Еврокомиссия прилагает все усилия для того, чтобы добиться нового протокола по поставкам газа из России в Украину с октября 2015 до марта 2016 г.

‘Еврокомиссия, конечно, хочет, чтобы был второй ‘зимний пакет’. Это наша позиция’, – отметил член ЕК по энергетике.

Он напомнил, что последняя министерская трехсторонняя встреча по газу в Вене оказалась безрезультатной. Для Вены был подготовлен проект протокола, по которому стороны достигли согласия на рабочем уровне, однако на министерском уровне позиции изменились.

‘Явно не было политической воли как с одной, так и другой стороны договориться по такому протоколу. Это причина, по которой Еврокомиссия проинформировала нормандскую группу о тупике в переговорах. И это также причина, по которой мы запросили ориентиры от глав государств и правительств соответствующих стран’, – пояснил Каньете.

Он также изложил аргументы Еврокомиссии в пользу заключения протокола. Прежде всего, надо гарантировать газоснабжение Украины на предстоящую зиму. И хотя ситуация несколько улучшилась по сравнению с прошлым годом благодаря реверсным поставкам газа из стран Евросоюза, Украина все равно нуждается в запасах, чтобы подготовиться к сложному зимнему сезону. ‘Есть настоящая потребность в закупке газа для Украины’, – подчеркнул еврокомиссар.

Кроме того, добавил он, надо гарантировать снабжение Украины при сохранении при этом транзита газа из России в ЕС, что в интересах Москвы, которая тем самым сохранит позицию надежного поставщика.

Ранее министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что газовые переговоры между Евросоюзом, Украиной и РФ состоятся в конце сентября.

Напомним, что с 1 июля Украина не использует газ из России, пользуясь собственной добычей и газом из Словакии. В ‘Нафтогазе’ заявили, что приостанавливают закупку газа у ‘Газпрома’.

30 июня в Вене состоялась трехсторонняя встреча относительно окончания действия дополнительного соглашения между ‘Газпромом’ и ‘Нафтогазом’. ‘Газпром’ 29 июня направил в адрес ‘Нафтогаза’ оферту о подписании дополнительного соглашения к действующему контракту купли-продажи газа от 2009 года на период третьего квартала 2015 года. Цена российского газа для Украины (с учетом скидки в 40 долларов) в этот период, по предложению российской стороны, должна составить 247,18 доллара за тысячу кубометров. Это столько же, сколько Украина платила России за газ и во втором квартале.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *