Нацбанк снял некоторые валютные ограничения для юридических лиц

Нацбанк расширил возможности по перечислению иностранной валюты за границу на основании индивидуальных лицензий

Национальный банк Украины (НБУ) снимает некоторые административные ограничения, которые ранее вводил для стабилизации кризисной ситуации. Соответствующее постановление от 20 августа 2015 года №544 ‘О внесении изменения в постановление правления Национального банка Украины от 3 июня 2015 года №354’ размещено на официальном сайте представительства.

Постановление вступает в силу 21 августа.

‘Теперь юридические лица получат дополнительную возможность переводить иностранную валюту на основании индивидуальных лицензий в других случаях. Сумма перевода не должна превышать 50 тыс. долл. США (в эквиваленте) в течение одного календарного месяца по одной лицензии’, – говорится в сообщении.

Поясняется, что ранее юридические лица могли переводить валюту за границу по индивидуальным лицензиям в трех случаях: для размещения лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины, в случае перевода резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленном международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентств, а также для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

‘Смягчение ограничения решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций’, – прокомментировал решение НБУ директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко.

Напомним, согласно обновленному Меморандуму Украины с Международным валютным фондом, полная отмена ограничений на валютном рынке возможна после успешной реструктуризации госдолга и рекапитализации банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *