С сегодняшнего дня у бизнеса стало больше возможностей по переводу валюты за рубеж

Сумма перевода не должна превышать $50 тыс. в течение одного месяца по одной лицензии.

Национальный банк Украины продолжил пошаговую отмену административных ограничений на валютном рынке, расширив возможности для юридических лиц по перечислению иностранной валюты за рубеж на основании индивидуальных лицензий. Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление регулятора №544, вступающее в действие сегодня, 21 августа.

‘Теперь юридические лица получат дополнительную возможность переводить иностранную валюту на основании индивидуальных лицензий в других случаях. Сумма перевода не должна превышать 50 тыс. долларов США (в эквиваленте) в течение одного календарного месяца по одной лицензии’, – говорится в сообщении.

Регулятор поясняет, что ранее юрлица могли перечислять валюту за границу по индивидуальным лицензиям в трех случаях: для размещения лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины, в случае перевода резидентом-гарантом (поручителем) в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией или с участием экспортно-кредитных агентства, а также для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

‘Смягчение ограничения решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций’, – прокомментировал решение НБУ директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *