Замглавы Фонда гарантирования вкладов объяснил, кому из крымчан вернут деньги

Заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Андрей Оленчик сообщил, что в оккупированном Крыму Фонд ничего возвращать не собирается.

‘Сейчас речь идет лишь о вкладчиках, которые являются гражданами Украины и открыли счета в неплатежеспособных банках, отделения которых находились на территории Крыма’, – пояснил Оленчик.

Он заявил, что эти действия ориентированы на переселенцев, которые покинули Крым и являются гражданами Украины.

‘Украина является правовым государством и обязана защищать гарантированные права своих граждан, которые определены в том числе в законе ‘Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины’, – сказал заместитель директора Фонда гарантирования вкладов .

По его словам, данный закон определяет, что временно оккупированная территория Украины является неотъемлемой частью территории Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины, а основой социальной политики государства по отношению к населению временно оккупированной территории является защита и полноценная реализация социальных прав граждан, в том числе коренных народов и национальных меньшинств.

‘При этом статья 12 закона Украины ‘О создании свободной экономической зоны ‘Крым’ и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины’ предусматривает особенности таких выплат. Таким образом, фонд не имеет моральных и правовых оснований дискредитировать граждан по территориальному признаку’, – сказал Оленчик.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *