ПриватБанк пытается отсрочить возврат долгов

Крупнейший в Украине банк – ПриватБанк – не может договориться со своими внешними кредиторами о реструктуризации долгов. Неуступчивость нерезидентов побуждает ПриватБанк повышать процентную ставку, что увеличит его затраты и, как следствие, снизит прибыль.

Сложные переговоры

Попытка провести быструю и успешную реструктуризацию внешних долгов, как это уже сделали госбанки – Укрэксимбанк и Ощадбанк, у ПриватБанка пока не удалась. Крупнейший банк не может договориться со своими кредиторами о пересмотре условий долга. Он отложил на неопределенный срок запланированное на 27 августа собрание держателей еврооблигаций на $200 млн с погашением уже 23 сентября.

Также банк просит кредиторов утвердить более длительную отсрочку погашения ценных бумаг – до 15 января 2016 года вместо предыдущей даты 1 декабря 2015 года. Об этом говорится в сообщении банка на Ирландской фондовой бирже. Отсрочка вступит в силу в случае одобрения держателями еврооблигаций на $150 млн с погашением 9 февраля 2016 года продления их срока до 23 января 2018-го.

Банк предлагает держателям бондов обновленные условия: по 20% основной суммы он готов выплатить 23 августа 2016 года и 23 февраля 2017-го, по 15% – 23 мая, 23 августа и 23 ноября 2017 года, а также 23 января 2018-го. Кроме того, ПриватБанк предложил увеличение процентной ставки по облигациям-2015 до 10,25% с 9,375%. Держателям, подтвердившим согласие на продление срока погашения, планируется выплатить комиссию в размере $20 за каждые $1 тыс. номинала еврооблигаций 2015 года. В ПриватБанке вчера не смогли прокомментировать эту ситуацию.

Нацбанк следит

ПриватБанк работает не только с покупателями еврооблигаций, но и с держателями его субдолга. Акционеры ПриватБанка заблокировали средства объемом 2,5 млрд грн. Они будут безотлагательно конвертированы в субординированный долг до 30 сентября, если запланированное продолжение займа субординированного долга не произойдет или если продолженный заем не будет отвечать критериям зачисления в капитал банка. Об этом сказано в Меморандуме о сотрудничестве Украины с МВФ.

«ПриватБанк находится в сложном процессе реструктуризации облигаций. Кредиторы хотят денег, а ПриватБанк хочет часть этих денег конвертировать в субординированный долг. Они положили деньги на страховой депозит», – пояснял в начале августа ситуацию первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

Проблемы реструктуризации

ПриватБанк последним вышел к инвесторам с предложением пересмотреть условия кредитования. Укрэксимбанк уже продлил срок выплаты по еврооблигациям на $750 млн, а Ощадбанк – на $1,3 млрд. Участники рынка считают, что у ПриватБанка также есть шансы получить согласие. «Я думаю, что стороны договорятся о реструктуризации долга. Никому дефолт не нужен. Но в целом затраты на обслуживание облигаций вырастут, так как идет повышение купона», – говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.

При этом банкиры, которые уже прошли через процесс реструктуризации, говорят, что на этом проблемы учреждений не заканчиваются. «Нам должны присвоить рейтинг «ограниченный дефолт». Логики в этом нет, так как все риски уже пройдены. Но это стандартная процедура рейтинговых агентств, – рассказывает зампред правления Ощадбанка Владимир Литвин. – Когда регистрация эмиссии облигаций закончится, рейтинги должны быть пересмотрены до уровня суверена».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *