Количество новых ипотечных договоров в Киеве сократилось на треть – эксперт

Общее количество выданных ипотечных кредитов на приобретение недвижимости в городе Киеве составило 1911 договора ипотеки, что на 34,4% меньше аналогичного периода 2014 года.

Это самый низкий показатель за последние три года, рассказал руководитель отдела продаж ЖК ‘Park Stone’ Дмитрий Шостя, на основе данных Минюста.

Он также отметил, что в общей структуре транзакций по отчуждению прав собственности на недвижимое имущество в столице ипотечные кредиты составляют 15%. «Это несколько рушит миф о том, что банки вообще не выдают ипотечные кредиты, однако естественно, этого недостаточно, чтобы активно стимулировать строительную отрасль», – отметил эксперт.

По его словам, общее количество выданных ипотечных кредитов на приобретение недвижимости в Киевской области также снизилось, составив 187 договора ипотеки, что на 23,7% меньше аналогичного периода 2014 года. В столичном регионе ипотека составляет всего 2% транзакций по отчуждению недвижимости.

На данным аналитического отдела ЖК «Park Stone», количество транзакций на рынке жилой недвижимости Украины в первом полугодии 2015 года было на 7,1% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Общее количество транзакций по Украине в первом полугодии составило около 150 тысяч сделок, тогда как в этом году за аналогичный период произведено 140 тыс. сделок с недвижимостью.

«Официальных данных по всей Украине Минюст еще не дал. Однако уже есть информация о количестве транзакций в столичном регионе. Так, в Министерстве юстиции подсчитали, что общее количество сделок по отчуждению жилого имущества в городе Киеве за 6 месяцев 2014 г. составило 19061 транзакцию, что на 2,7% меньше аналогичного периода 2014 г. При этом данные по Киевской области носят диаметрально противоположный характер. Увеличение количество сделок там составило более 21%, по сравнению с 2014 г. Общее число транзакций за 6 месяцев 2015 года в Киевской области составило 10176 договора по отчуждению прав собственности на недвижимое имущество», – отметил Д. Шостя.

По его мнению, высокая покупательская активность в Киевской области вызвана тем, что в пригороде столицы, в 15-20 километровой зоне, за 10-17 тыс. долларов можно легко приобрести небольшой дом или однокомнатную квартиру. «Именно это привлекает как вынужденных переселенцев из зоны АТО, так и киевлян, которым по тем или иным причинам нужно отдельное жилье за небольшую сумму», – резюмировал эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *