Европейский банк реконструкции и развития поддерживает "новый подход" Кабмина к приватизации

ЕБРР поддерживает новый подход правительства Украины к приватизации объектов госсобственности, а также обсуждает предоставление технической помощи в этом вопросе.

Об этом сообщил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

‘Новый подход мы считаем более взвешенным и более мудрым. Приватизацию необходимо проводить прозрачным путем, предоставив потенциальным инвесторам время на проведение due diligence … Если бы продажа проводилась старым способом, с выставлением 5% на биржу для определения цены – это не позволило бы в полной мере привлечь рынок, инвесторов, только инсайдеры с внутренними знаниями смогли бы ‘выложить деньги на стол’. Попытка определить реальную рыночную стоимость актива таким способом была бы тщетной’, – отметил он.

По словам Аджунера, такую позицию разделяет не только ЕБРР , но и другие международные финансовые учреждения, работающие в Украине.

Аджунер отметил, что ЕБРР и другие доноры обсуждают предоставление технической помощи Украине в двух направлениях: в подготовке законодательных изменений для приватизации по новым правилам, а также в практических вопросах проведения приватизации.

‘Мы рассматриваем возможность предоставления помощи Фонду госимущества в организации и проведении due diligence, предприватизационного анализа, включая оценку стоимости, проведения экологического обследования, юридического анализа. Также есть возможность предоставления поддержки в реформировании законодательства, необходимого для проведения приватизации с учетом лучших международных практик’, – отметил директор ЕБРР в Украине.

По его информации, не только ЕБРР, но и USAID планирует предоставлять значительную техническую поддержку Украине для проведения прозрачной и эффективной приватизации.

‘В начале следующей недели состоится обсуждение среди международных финансовых организаций, работающих в Украине, с целью координации такой поддержки’, – отметил Аджунер.

Директор ЕБРР в Украине выразил надежду, что Украина в дальнейшем будет идти по пути прогрессивных реформ.

‘Если правительство Украины будет двигаться в правильном направлении – оно всегда будет располагать международной поддержкой … Приватизация по новым правилам является хорошей возможностью закрепить успех, достигнутый госпожой Яресько на переговорах по реструктуризации долгов Украины. Это необходимо, чтобы вернуть экономику Украины на путь роста’, – резюмировал он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *