Россия стала основным импортером украинского мяса

Экспорт в РФ в первом полугодии 2015 года составил $59,2 млн против 25,6 млн в прошлом году

В экспорте украинской продукции мясной группы наблюдается тенденция к диверсификации, сообщается Институт аграрной экономики. За 6 месяцев этого года Украина экспортировала продукции мясной группы на $174 млн – на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда отечественные производители поставили за границу мяса и субпродуктов на сумму $139 млн.

Основным импортером украинского мяса и субпродуктов стала Россия. Экспорт в РФ в первом полугодии 2015 года составил $59,2 млн против 25,6 млн в прошлом году. Таким образом, она увеличила свою долю с 18,4% в январе-июне 2014 г. до 34%.

На второе место в рейтинге переместился Ирак, который за 6 месяцев этого года импортировал продукции на $25,2 млн – 14,5%. Почти в 2,5 раза по сравнению с январем-июнем прошлого года – до 7,7% – выросли объемы поставок в Казахстан, который занял четвёртое место в рейтинге импортеров. На азиатском направлении также активно развивается торговля с Иорданией (2,9%), Объединенными Арабскими Эмиратами (2,1%), Египтом (1,7%), Гонконгом (1,3%) и другими странами.

В первом полугодии 2015 года активизировался экспорт в страны-члены Евросоюза. В частности, доля экспорта в Нидерланды, которые занимают третье место в рейтинге импортеров мясной продукции, увеличилось по сравнению с первым полугодием 2014 года на 3% – до 8,7%. Пятое место в рейтинге – за Германией (4%). В 20-ку импортеров этой группы продукции вошли также Бельгия и Польша – с долями 0,7% и 0,6% соответственно.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *