Абромавичус обещает отменить дополнительный импортный сбор с января-2016

Дополнительный импортный сбор будет отменен с 1 января 2016 года, как и планировалось при его введении.

Об этом говорится в сообщении Минэкономторговли со ссылкой на министра Айвараса Абромавичуса.

‘По итогам последних встреч с представителями НБУ, Минфина и ВТО, есть консенсус отменить дополнительный импортный сбор с 1 января 2016 года, как это и планировалось ранее’, – сказал министр.

Ранее МЭРТ заявляло, что проанализирует эффект от введения дополнительного импортного сбора. Абромавичус не исключал досрочной отмены сбора.

По данным МЭРТ, дополнительный импортный сбор был частью общего макроэкономического пакета мер по улучшению ситуации с платежным балансом: снижение мировых цен на традиционные товары украинского экспорта – черные металлы и изделия из них, удобрения, зерновые и др. – на фоне значительной экспортной ориентированности экономики Украины, привело к углублению рецессии и макроэкономических диспропорций.

В частности, дефицит текущего счета платежного баланса по итогам 2014 года составил $5,3 млрд или 4% ВВП. А дефицит сводного платежного баланса увеличился до $13,3 млрд, или около 10% ВВП.

‘Предварительные итоги эффективности действия сбора свидетельствуют о позитивном влиянии на достижение макроэкономической стабилизации в государстве. Принятые меры улучшили состояние платежного баланса и содействуют смягчению шоковых последствий турбулентности внешних рынков, которые сегодня наблюдаются’, – сказано в сообщении МЭРТ.

Если в январе-феврале дефицит текущего счета составлял 600 млн долларов, то уже в марте-июне текущий счет был сведен с профицитом – 616 млн долларов. По итогам июня профицит текущего счета увеличился до 361 доллара, и впервые с начала года сальдо внешней торговли товарами стало позитивным.

По словам Абромавичуса, общий экономический эффект дополнительного импортного сбора оценивается в сумму до 1 млрд долларов за счет снижения объемов импорта.

‘Поэтому, как экстраординарная и вынужденная мера, дополнительный импортный сбор достиг своей цели’, – указано в сообщении МЭРТ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *