Для постановки на квартирный учет бездомным нужна только одна справка

Бездомные лица для постановки на социальный квартирный учет теперь должны подавать только справку о своей регистрации в заведениях соцзащиты для бездомных лиц, которую эти заведения и выдают.

Соответствующие изменения внесены в Порядок постановки граждан на социальный квартирный учет по результатам производства Уполномоченного по правам человека.

Напомним, жители заведений соцзащиты для бездомных лиц согласно Закону «О жилищном фонде социального назначения» имеют право на постановку их на социальный квартирный учет. В то же время п. 2 Порядка ранее было установлено, что к заявлению о взятии гражданина на социальный квартирный учет прилагаются справка о месте жительства и составе семьи.

Однако типовыми положениями об учреждениях социальной защиты для бездомных не было предусмотрено выдачу такими заведениями справок о месте жительства и составе семьи. В связи с этим органы местного самоуправления, которые ведут квартирный учет, отказывали бездомным гражданам на основании представления ими документов для постановки на социальный квартирный учет не в полном объеме.

О существующей проблеме, которая требовала решения путем внесения соответствующих изменений к нормативно-правовым актам, омбудсман неоднократно сообщала в Минсоцполитики. Теперь же Уполномоченного проинформировали о внесении изменений в Порядок.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *