Минздрав предлагает упростить доступ к лекарствам, изготовленным в аптеках

Министерством здравоохранения разработан законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно создания благоприятных условий для улучшения обеспечения заведений здравоохранения и граждан доступными лекарственными средствами.

Цель законопроекта – устранение правовой коллизии, возникшей на практике и приводящей к росту расходов на приобретение лекарственных средств гражданами и повышению бюджетных расходов на закупку лекарственных средств, изготовленных в условиях аптеки.

В подпункте в пункта 193.1 статьи 193 НК указаны требования к лекарственным средствам, операции по поставке которых облагаются по ставке 7% НДС. Такие лекарственные средства должны быть внесены в Госреестр лекарственных средств и разрешены к производству и применению в Украине. Вышеупомянутая норма Кодекса не ставит четкого требования относительно производителя лекарственных средств. Однако, согласно статье 9 Закона о лекарственных средствах, не подлежат госрегистрации лекарственные средства, изготовляемые в аптеках по рецептам врачей и на заказ лечебно-профилактических заведений из разрешенных к применению действующих и вспомогательных веществ.

Принятие изменений позволит применить европейскую практику при налогообложении медицинских изделий НДС по сниженной ставке и расширит возможности обеспечения учреждений здравоохранения и малообеспеченных слоев населения доступными лекарствами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *