Верховная Рада ратифицировала получение 900 млн долларов кредита от Японии

Верховная Рада ратифицировала соглашение с Японией о предоставлении около 900 млн долларов на модернизацию Бортнической станции аэрации.

За закон о ратификации договора №0052 проголосовали 265 народных депутатов.

Как сообщила, представляя документ, министр финансов Наталья Яресько, договор подписан 6 июня 2015 года и предусматривает выделение Украине кредита в размере более 108 млрд японских иен, что, по словам Яресько, по сегодняшнему курсу равняется примерно 900 млн долларов долларов.

Кредит представляется сроком на 40 лет, десять из которых являются льготным периодом.

Как сообщалось ранее, Украина также получит финансовую помощь от Европейского союза на сумму 55 млн евро ‘для восстановления экономики’. Соответствующее Соглашение о финансировании в ближайшее время должно быть подписано украинским правительством и Еврокомиссией.

Средства будут выданы согласно Европейскому инструменту партнерства в течение 2016-2020 годов.

Деньги выделяются на создание стратегий по развитию малого и среднего предпринимательства, создание веб-портала для МСП, а также участия Украины в программах, направленных на развитие частной инициативы ‘Горизонт-2020’.

В региональном разрезе внимание уделяется созданию центров поддержки бизнеса с развитой сетью представителей по меньшей мере в 15 украинских областях.

В соглашении отмечается, что в первую очередь это должны быть регионы, ‘которые пострадали в результате конфликта, и соседние с ними регионы, которые активно участвуют в процессе реинтеграции внутренне перемещенных лиц’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *