ФГВФЛ начинает выплаты средств вкладчикам ликвидированных "Банка Национальный кредит" и УПБ

Выплаты возмещений будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, но не более 200 тыс. грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 3 сентября 2015 г. начинает выплаты средств вкладчикам двух украинских банков, по которым принято решение о начале процедуры ликвидации, – ‘Украинского профессионального банка’ (УПБ) и ‘Банка Национальный кредит’. Об этом сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Сообщается, что для получения средств вкладчики этих банков с 3 сентября по 13 октября 2015 г. включительно могут обращаться в учреждения банков-агентов фонда, которые указаны на сайте ФГВФЛ.

‘Возмещения вкладчикам, которые по каким-либо причинам не обратятся в банки-агенты фонда в период с 3 сентября по 13 октября 2015 г., будут осуществляться по результатам рассмотрения их индивидуальных письменных обращений в адрес фонда до дня внесения записи о ликвидации банка как юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц’, – говорится в сообщении.

Для получения гарантированной суммы возмещения вкладчикам необходимо обратиться в определенный банк-агент фонда и предъявить паспорт и идентификационный номер. Выплаты возмещения также будут осуществляться другим лицам на основании нотариально удостоверенной доверенности. Для получения же денежных средств на основании свидетельства о праве на наследство наследникам необходимо сначала предоставить в фонд копии паспорта и идентификационного кода и нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство.

Отмечается, что выплаты возмещений вкладчикам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода ФГВФЛ банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Напомним, 31 августа Национальный банк Украины (НБУ) сообщил о ликвидации ‘Банка Национальный кредит’ и ‘Украинского профессионального банка’. УПБ был отнесен к неплатежеспособным 28 мая, а ‘Национальный кредит’ – 5 июня.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *