АМКУ рекомендовал ряду компаний снизить цены на бензин

По данным комитета, цены на нефтепродукты не соответствуют стоимости сырья

Антимонопольный комитет (АМКУ) рекомендовал ряду компаний и крупных автозаправочных сетей, в числе которых ‘ОККО’, ‘Вог Ритейл’, ‘Кло’, ‘Укрнафта’, ‘БРСМ-нафта’ и другие, снизить цены на топливо. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

‘Согласно проведенному Комитетом анализу ценовой ситуации на европейских рынках светлых нефтепродуктов в 2014-2015 годах, цены на сырую нефть, моторные бензины и дизельное топливо существенно снизились. Так, средняя цена на нефть марки Brent в августе 2015 снизилась на около 50 процентов по сравнению с 2014 годом и составила 55,43 доллара США за баррель. На начало сентября 2015 цена на нефть марки Brent составляет 48 долларов США за баррель. … При этом розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо на АЗС в Украине выросли в среднем до 20 процентов. Таким образом, установление розничных цен в Украине не коррелируется с изменениями факторов, влияющих на их формирование. При этом, по имеющимся в Комитете расчетам, в том числе с учетом колебания курса доллара США и евро, розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо участников рынка в разные периоды 2015 превышали до 15 процентов уровень цен, которые могли бы быть установлены в условиях существования значительной конкуренции на рынке’, – говорится в сообщении.

По мнению комитета, такие действия участников рынка могут приводить к нарушениям законодательства о защите экономической конкуренции и, как следствие, к ущемлению интересов потребителей.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил АМКУ начать расследование на энергетическом рынке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *