У Дельта Банка остался один единственный покупатель

Государственное ипотечное учреждение осталось единственным потенциальным инвестором Дельта Банка.

Но и оно не хочет брать на себя все обязательства учреждения — ничего не обещают физлицам с депозитами выше 200 тыс. грн.

Состоятельные вкладчики недовольны такой санацией неплатежеспособного банка. Но у ГИУ нет свободных денег даже для такой частичной реанимации Дельта Банка.

Отсеялись на старте

На покупку неплатежеспособного Дельта Банка путем создания переходного банка остался всего один претендент — Государственное ипотечное учреждение, сообщил осведомленный собеседник, близкий к сделке, попросивший об анонимности. ГИУ оказалось единственным участником инвестиционного конкурса, который подал в Фонд гарантирования вкладов физлиц свое финансовое предложение. В то же время остальные потенциальные инвесторы после due diligence Дельты отказались от нее.

В начале июня ФГВФЛ сообщил о получении восьми заявок от потенциальных инвесторов, в частности, создание переходного банка заинтересовало ГИУ, крупных вкладчиков, «Фокстрот», а покупка пассивов/активов была интересна Ощадбанку и ПриватБанку.

Предложение ГИУ предполагает создание переходного банка, который получит часть активов и пассивов Дельты. «Остался только один инвестор — ГИУ. Все остальные не подавали заявки. Теперь нужно ждать решения Нацбанка, который должен дать или не дать ему разрешение на покупку. А также решения Кабмина: он должен решить, будут ли выделять деньги ГИУ для формирования капитала банка. Это вопрос не одного миллиарда, и понятно, что у ГИУ этих денег нет», — сказал источник. Идентичную информацию сообщили и в инициативной группе вкладчиков Дельта Банка.

Директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин еще в июне признал, что спасение Дельта Банка, даже в ограниченном формате, требует расходов госбюджета. «Для нас, конечно, идеальный вариант выхода из ситуации — если будет создан переходной банк на базе Дельта Банка. Но без участия государства это невозможно, это решение будет приниматься Кабинетом министров, такое распоряжение подписал премьер-министр, и службы работают над изучением этого вопроса», — говорил он.

В пресс-службах ФГВФЛ и ГИУ не смогли прокомментировать вопрос создания и покупки переходного банка. НБУ и Минфин также пока не сообщили, планируют ли они выдать разрешение ГИУ на покупку переходного банка. Другой источник, знакомый с переговорами, сказал, что Нацбанк уже отказал ГИУ в покупке переходного банка.

Одна из причин проста: заявку должен был подать бенефициарий, которым может выступить Кабмин — учредитель ГИУ — или Минфин, который является официальным покупателем всех национализируемых банков. Поэтому, несмотря на отказ, Минфин может напрямую попросить у Нацбанка разрешение на покупку банка. Времени немного: уже 2 октября закончится 7-месячный срок полномочий временного администратора.

Вкладчиков вычли

Предложение ГИУ воодушевит не всех клиентов Дельты: госучреждение не хочет брать на себя обязательства перед крупными вкладчиками, чьи депозиты превышают 200 тыс. грн. Как уточняется, ГИУ попросило Фонд передать в переходной банк невыплаченные физлицам депозиты на сумму до 200 тыс. грн (их сумма оценивается в 5 млрд грн) и обеспеченные обязательства перед юрлицами на 16,565 млрд грн.

В эту сумму входит рефинансирование НБУ (9,32 млрд грн), кредиты Ощадбанка (3,26 млрд грн), ГИУ (3,49 млрд грн) и Укрэксимбанка (0,48 млрд грн). Кроме того, переходной банк должен будет получить денежные средства в размере 748 млн грн, права требования по кредитным договорам граждан и предприятий на 18,473 млрд грн, ценные бумаги на 2,881 млрд грн, недвижимость на 2,03 млрд грн и основные средства на 316 млн грн. После этого Дельта Банк с оставшимися обязательствами и активами будет ликвидирован.

Получение такого большого объема обязательств должно будет сопровождаться их реструктуризацией. Обязательства перед Нацбанком будут пролонгированы на 10 лет под 7,7% годовых, обязательства перед ГИУ, Ощадбанком и Укрэксимбанком конвертируют в долгосрочные депозиты на 10 лет под 7,7% с возможностью досрочного возврата. Депозиты физических лиц будут размещены на срок не менее трех лет под 20% годовых.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *