НБУ ликвидирует крымские банки "Морской" и ЧБРР

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о ликвидации ПАО ‘Банк ‘Морской’ и ПАО ‘Черноморский банк развития и реконструкции’ (оба – АРК), сообщается на веб-сайте НБУ.

Соответствующее решение закреплено постановлениями № 577 и №578 от 2 сентября 2015 года.

Как отмечается в сообщении, вышеуказанные банки находились на территории Автономной республики Крым. Регулятор напоминает, что вследствие оккупации полуострова у банков в мае 2014 года были отозваны и аннулированы лицензии, а также прекращено участие в системе электронных платежей НБУ.

Как отмечает НБУ, возможность ликвидировать такие банки появилась после принятия закона ‘Об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка’ от 16 июля 2015 года. До этого регулятор не имел юридической возможности ликвидировать банки, которые утратили банковскую лицензию вследствие оккупации Крыма.

Как сообщалось, весной 2014 год НБУ Национальный банк Украины отозвал генеральную лицензию на осуществление валютных операций у банков ‘Морской’ и Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР, оба – Крым), сообщается на веб-сайте НБУ.

Согласно сообщению, соответствующие решения закреплены распоряжениями №273-р и №274-р соответственно: лицензии отозваны в связи с отзывом у банков банковской лицензии.

Как сообщалось, НБУ в мае решил запретить банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.

Банк ‘Морской’ основан в 1994 году, а ЧБРР – в 1992 году. Крупнейшим акционером банка ‘Морской’ на 1 апреля 2014 года являлось ЧАО СК ‘Ангарант’ (12,6286%), тогда как у ЧБРР не было владельцев более 10% акций.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк ‘Морской’ занимал 101-е место (1,27 млрд грн), а ЧБРР – 123-е (0,728 млрд грн) среди 180 банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *