Как и ожидалось, правительство не знает, что делать с приобретенными банками

Глава департамента Минфина по рекапитализации и работе с проблемными банками Теймур Багиров сообщил ‘i’, что правительство успешно завершило выпуск и размещение облигаций госзайма на сумму 9,57 млрд. грн., которые на вчерашний день уже были зачтены в капитал проблемных банков.

Теперь в Минфине их предпочитают называть ‘банки с существенной долей государственного капитала’.

‘Разработан график монетизации облигаций, направленных в капитал каждого банка,- объяснил Теймур Багиров.- ОВГЗ не будут монетизированы одномоментно, так как существует вполне понятная потребность каждого банка в ликвидности’. Впрочем, по сведениям ‘i’, каждый банк подал в НБУ заявку на монетизацию всех 100% полученных от Кабмина ОВГЗ – для выплаты всех вкладов граждан, которые за ними обратятся.

Такая постановка задачи для Нацбанка, скорее всего, означает, что, получив в управление три крупных банка, государство так и не определилось с дальнейшей стратегией их развития. ‘Подпитка текущей ликвидности коммерческих банков за счет монетизации ОВГЗ, из которых сформирован их капитал, означает, что государство пока будет лишь выполнять текущие обязательства банков. О возобновлении кредитования экономики говорить можно будет только после того, как в национализированных банках появятся постоянные менеджеры со стратегическими планами’,- говорит исполнительный директор ФГ ‘Консалтинг и Инвестиции’ Дмитрий Поддубный.

По данным ‘i’, наиболее реальные шансы получить топ-менеджера ‘на постоянную работу’ на сегодня имеет Укргазбанк – согласие возглавить этот банк дал член набсовета Ощадбанка Александр Морозов. Он заявил ‘i’, что намерен в течение месяца поработать в банке одновременно с временным администратором, и за этот срок представить Кабмину программу развития банка. ‘Думаю, мы сработаемся с бывшим владельцем банка Василием Горбалем, который теперь является миноритарным акционером’,- говорит господин Морозов.

В то же время с кандидатурами топ-менеджеров в ‘Родовід Банк’ и банк ‘Киев’ у Минфина могут возникнуть определенные затруднения. По словам источника ‘i’ в Нацбанке, Владимир Стельмах пока не дал ответа по поводу утверждения кандидатуры Сергея Щербины в качестве топ-менеджера для ‘Родовіда’, а Александр Сингаевский до сих пор не сдал экзамен на сертификат временного администратора в НБУ (по слухам, уже второй раз).

Сергей Щербина заявил ‘i’, что не видит препятствий для утверждения своей кандидатуры в качестве топ-менеджера для ‘Родовіда’ в Нацбанке. ‘Я получил сертификат временного администратора, имею опыт руководства банками, и потому у НБУ не должно быть вопросов к моей кандидатуре’,- говорит он. По его словам, решение о назначении его в менеджмент ‘Родовід Банка’ зависит только от Кабмина. Получить комментарии Александра Сингаевского вчера не удалось.

Александр ДУБИНСКИЙ


Как и ожидалось, правительство не знает, что делать с приобретенными банками

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *