Международные резервы Украины в августе выросли на 21,6% – НБУ

Международные резервы Национального банка Украины (НБУ) в августе увеличились на $2,24 млрд, или на 21,6% – до $12,62 млрд, говорится в информации центробанка на его сайте.

Согласно его данным, объем резервов вернулся к уровню конца октября прошлого года.

НБУ уточнил, что основной рост резервов в августе обеспечило поступление $1,65 млрд второго транша по программе EFF Международного валютного фонда, $0,51 млрд от Всемирного банка и Еврокомиссии, а также $0,4 млрд от операции swap и конвертации китайских юаней.

‘В августе Национальный банк также продолжал покупать иностранную валюту на межбанковском валютном рынке. Чистая покупка валюты регулятором составила $9,2 млн’, – говорится в сообщении центробанка.

Согласно его данным, на погашение и обслуживание госдолга в минувшем месяце было направлено $0,25 млрд.

Как сообщалось, программа EFF предполагает, что валовые международные резервы Украины вырастут к концу этого года до $18,3 млрд, а в следующем – до $22,3 млрд и будут покрывать соответственно 3,7 и 4,2 месяцев импорта. В 2017-м, 2018-м и 2019 гг. ожидается их дальнейшее увеличение соответственно до $28,5 млрд, $35,2 млрд и $38,4 млрд, на котором их размер стабилизируется, соответствуя около 5,4 месяцев импорта.

Глава НБУ Валерия Гонтарева 4 августа спрогнозировала, что международные резервы к концу 2015 года составят ‘почти $18 млрд’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *