Яценюк о ставке для 4 ключевых налогов: Сейчас 90 видов ставок позволяют проводить манипуляции нечестным налогоплательщикам

Правительство Украины предлагает ввести единую базовую ставку в размере 20% для четырех ключевых налогов – налога на добавленную стоимость, единого социального взноса, налога на доходы физических лиц и налога на прибыль, заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире телепередачи “10 минут с премьер-министром” в воскресенье вечером.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, премьер напомнил, что в настоящее время в Украине существует 90 видов разных ставок. “Это позволяет, с одной стороны, манипулировать этими ставками нечестным налогоплательщикам, а с другой – злоупотреблять налоговым инспекторам при начислении налогов и их уплате”, – отметил он.

Внедрение единых базовых ставок для ключевых налогов “с одной стороны, устанавливает равенство правил уплаты налогов, с другой – дает возможность сбалансировать бюджет”, отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что на данном этапе бюджет выполняет, в том числе, функцию экономического стимулирования, однако в перспективе бюджетные расходы должны быть максимально сокращены. “Мы это делаем. Мы поэтапно ежегодно будем сокращать расходы госбюджета и соответствующим образом мы можем сокращать ставку налога”, – сказал А.Яценюк.

При этом он отметил, что “мы не можем уменьшать социальные стандарты”. “Мы несем очень большую социальную нагрузку. Я прекрасно осознаю, какая сложная ситуация в украинских семьях. Именно поэтому социальное обеспечение и социальные стандарты должны быть не просто сохранены, а должны повышаться. И это прямо и непосредственно связано с налоговой системой и увеличением поступлений в государственный бюджет”, – сказал премьер.

Глава правительства также подчеркнул, что сейчас существует “невероятно высокая налоговая нагрузка на заработную плату, которая является причиной теневых заработных плат”. “С 2018 года мы предлагаем установить единый налог на заработную плату в размере 20%. На переходном этапе мы предлагаем уменьшить единый социальный взнос с 41% до 20%, а также упразднить налог на заработную плату, который платит работник в размере 3,6%”, – отметил А.Яценюк.

По его словам, к моменту ввода единого налога на заработную плату должна быть установлена единая ставка налога на доходы физических лиц в размере 20%. А для того, чтобы защитить наиболее уязвимые социальные слои населения, правительство предлагает вообще не облагать налогом минимальную заработную плату.

Упрощенная система налогообложения, по словам премьера, остается без изменений, поскольку она является “основой для развития малого и среднего бизнеса и для формирования среднего класса в стране”. “Мы введем послабление для малых и средних предпринимателей”, – сказал А.Яценюк.

В то же время он отметил необходимость пресечь злоупотребление упрощенной системой со стороны крупного бизнеса. “Это несправедливо по отношению к тем людям, которые работают на рынках, в мастерских, когда крупный бизнес использует упрощенную систему налогообложения как метод уклонения от уплаты налогов и создания оффшора”, – подчеркнул он.

“В налогообложении налога на добавленную стоимость вводится единая ставка. Основное – это своевременное, прозрачное и быстрое возмещение налога на добавленную стоимость. Без коррупции и произвола со стороны налогового инспектора”, – подчеркнул А.Яценюк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *