Крымчанам назначат пенсию только после декларации отсутствия российского гражданства

Действуют изменения порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий.

8 сентября вступили в силу изменения Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий , утвержденные постановлением Пенсионного фонда от 30 июля 2015 года № 13-2 .

Изменения касаются назначения пенсий гражданам Украины,зарегистрированным на территории АР Крым и г. Севастополя и не получающим пенсии от уполномоченных органов Российской Федерации. Ранее порядок касался проживающих на территории полуострова граждан.

Установлено, что к заявлению о назначении пенсии по возрасту прилагаются документ уполномоченного органа Российской Федерации о том, что лицу не назначалась пенсия по месту регистрации на территории АР Крым и г. Севастополя, и личная декларация об отсутствии гражданства государства-оккупанта.

Также установлено, что в случае отсутствия в зарегистрированного (взятого на учет) внутренне перемещенного лица документов, подтверждающих факт увольнения (прекращения занятости), факт увольнения с работы устанавливается на основании личного заявления с указанием даты, с которой лицо не работает, и объяснением обстоятельств, в связи с которыми невозможно внести запись в трудовую книжку или предоставить оригинал трудовой книжки.

Решение органа о назначении пенсии, перерасчете и возобновлении выплаты ранее назначенной пенсии, а также о переводе с одного вида пенсии на другой визируется специалистом, который его подготовил, и специалистом, который его проверил. Решение подписывается начальником управления (заместителем начальника управления в соответствии с распределением обязанностей) и заверяется печатью управления.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *