Минимальный срок госрегистрации недвижимости составит 2 часа за десятикратную плату (постановление)

Кабинет министров Украины установил новые сокращенные сроки предоставления услуги государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество в течение пяти, трех, одного рабочего дня и двух часов с момента принятия заявления, тогда как ранее такая услуга предоставлялась только за три дня с момента регистрации заявления за двойную плату.

Соответствующие изменения в сокращенные сроки предоставления услуг в сфере госрегистрации вещных прав на недвижимость и их обременений внесены постановлением Кабинета министров №669 от 2 сентября, текст которого обнародован на веб-сайте правительства.

Согласно документу, плата за госрегистрацию недвижимости в течение двух часов установлена в десятикратном размере административного сбора за госрегистрацию вещных прав на недвижимость, за один день – в пятикратном размере, за три дня, а также за пять дней для заявлений со сроком рассмотрения в течение 14 дней – в двукратном размере.

Правительство также увеличило до двукратного размера плату за госрегистрацию обременений вещных прав на недвижимость, при этом срок предоставления такой услуги не изменился и составляет два часа с момента принятия (ранее регистрации – ред) заявления.

Кроме того, установлены дополнительные сокращенные сроки предоставления информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) в бумажной форме в течение 30 минут с момента принятия заявления за тройную плату, тогда как в настоящее время такая услуга предоставляется в течение одного часа с момента регистрации заявления за двойной размер платы за предоставление информации из ГРВПН.

При этом правительство исключило из перечня предоставляемых услуг в сокращенные сроки госрегистрацию права собственности с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимость и услугу госрегистрации права собственности на предприятие как единый имущественный комплекс.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №190 от 8 апреля 2015 года установил сокращенные сроки предоставления услуг в сфере госрегистрации вещных прав на недвижимость и их обременений в Украине.

Согласно документу, в частности, плата за предоставление таких услуг возвращается заявителю лишь в случае непредоставления услуг по вине госрегистратора.

В случае же отказа в госрегистрации вещных прав на недвижимость и их обременений, а также при отсутствии информации о таких правах в ГРВПН и в других реестрах, информация в которые вносилась до 2013 года, в частности, в Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственный реестр ипотек и Государственный реестр обременений движимого имущества. Плата за предоставление таких услуг и информации в сокращенные сроки заявителю не возвращается.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *