Названы первые 11 недостроев, которые получат рефинансирование

Министерство регионального развития и строительства в ходе первого аукциона вчера отобрало 11 жилищных объектов со степенью готовности свыше 70% для достройки за счет средств Государственного ипотечного учреждения.

Как сообщает Коммерсантъ-Украина, не смогли победить в аукционе три четверти его участников. Такой жесткий отбор застройщики объясняют отсутствием у государства средств, необходимых на финансирование строительства.

Из 47 рассматриваемых заявок на достройку жилья комиссия одобрила 11. Об этом сообщил начальник управления разработки и реализации государственных жилищных программ Минрегионстроя Александр Непомнящий. В Херсоне, Днепропетровске, населенных пунктах Крыма (кроме Симферополя) и Днепропетровской области было отобрано по 2 строительных проекта, в Луцке – 3.

Аукцион показал, что получить финансирование смогли в 4 раза меньше объектов, чем было допущено к участию.

‘Во время конкурса застройщики работали на понижение цены квадратного метра. В среднем она упала на 5-7%. Минимальная стоимость квадратного метра была предложена в Днепропетровской области – 3550 грн, а максимальная в Луцке – 5880 грн’,- уточнил А. Непомнящий.

Предполагаемый механизм кредитования предусматривает, что клиенты, имеющие 25-процентный первоначальный взнос, смогут взять рефинансируемый Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) кредит на сумму 75% стоимости жилья в достраиваемых по госпрограмме зданиях на 30 лет под 14,6% в гривне. ‘Получив право на участие в госпрограмме, застройщики должны аккредитоваться в Ощадбанке или Укрэксимбанке, или в одном из 82 банков, аккредитованных при ГИУ. Если компания не сможет пройти аккредитацию, она не сможет принимать участие в завершении строительства’,– сообщил А. Непомнящий.

Напомним, что в Министерстве регионального развития и строительства Украины прошла комиссия с элементами аукциона по отбору застройщиков для предоставления государственной поддержки на достройку объектов незавершенного жилого строительства.

Согласно графику работы комиссии, 8 июля, будут рассмотрены следующие регионы: г.Донецк, г.Ужгород, г.Запорожье, населенные пункты Запорожской области, г.Винница и населенные пункты Сумской области.


Названы первые 11 недостроев, которые получат рефинансирование

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *