НБУ выдает искаженную статистику – С.Арбузов

Бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов сообщил о том, что НБУ опубликовал искаженную статистику относительно тенденций в банковской сфере.

“Победные реляции прошлой недели по поводу неимоверного роста депозитов и позитивных тенденций в банковском секторе заставили углубиться в статистику. Она разнообразна ровно настолько, чтобы качественно запутать потребителя. Зафиксирую несколько моментов, вполне очевидных для любого банкира, но, как оказалось, непонятных для широкой общественности”, — отметил политик.

По его словам, статистика НБУ не учитывает проблемные банки, следовательно не отражает объективную ситуацию в банковской сфере.

“В последнее время Нацбанк увлекся публикацией статистики без учета проблемных банков. Это ничто иное, как попытка передергивания, поскольку финансовая система — достаточно взаимосвязанная. В целом, августовские цифры показывают отток по ключевой части ресурсной базы — депозитам населения на 1,2 млрд грн. При этом, если отбросить неплатежеспособные банки, то наблюдается приток на 0,8 млрд грн. В результате озвучивается позитивная цифра и звучат фанфары”, — сказал С.Арбузов.

На примере ‘Дельта Банка’, он пояснил, что банковская система продолжает терять ресурсы.

“Однако средства стимулирования депозитной активности отнюдь не рыночные. Один только ‘Дельта Банк’ фактически ‘вытянул“ у Фонда гарантирования 8,4 млрд грн, причем пик выплат, следует понимать, пришелся на июнь-июль. При этом за три месяца лета суммарный отток вкладов физлиц составил 19 млрд грн. То есть банковская система вследствие компенсации вкладов только одного банка получила от Фонда 8,4 млрд грн, а потеряла при этом 19 млрд. Это никак не свидетельствует о восстановлении доверия к банкам. Это больше похоже на попытку руководства НБУ обмануть население в лучшем случае, и обмануться самим — в худшем”, — сказал С.Арбузов.

Таким образом, по его данным, никакого восстановления доверия к банкам на сегодняшний день в Украине не наблюдается.

“Но главное кроется в валютной структуре оттока: за три месяца гривневых вкладов из системы ушло на сумму 3,5 млрд грн, зато по валюте — 714 млн дол., или 15,5 млрд грн по текущему курсу. Какой основной вывод? Ни о каком восстановлении доверия вкладчиков речи не идет и близко. Маниакальная настойчивость по сохранению валютных ограничений удивляет уже самих участников рынка. Складывается ощущение, что у держателей валюты сознательно вырабатывается стойкая обратная мотивация по отношению к банковской системе Украины. И, как видим, по цифрам, к несчастью, успешно”, — резюмировал С.Арбузов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *