Эксперт: Повышение тарифов на электроэнергию и отопление будет способствовать росту инфляции

Потребительская инфляция в сентябре может ускориться до 1,5% после дефляционных тенденций в июле-августе. Основной рост цен ожидается на продукты питания и алкоголь.

Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

По его словам, в сентябре запланировано повышение цен на электроэнергию для первой и второй групп на 25%.

«Это повышение найдет свое отражении в стоимости продукции частных домохозяйств, которые будут перекладывать возросшие тарифы на конечного потребителя. На инфляции также отразится рост цен в сфере образования и ожидаемая реализация второго этапа повышения минимальных оптово-отпускных и розничных цен от 5,5% до 10% на отдельные виды алкогольных напитков», – подчеркнул Андрей Шевчишин.

Более значительное ускорение роста цен на продукты питания может произойти в октябре – инфляция в этот период может составить 1,1-1,3%. Основным фактором роста инфляции станет фактическое повышение тарифов на отопление для населения с началом отопительного сезона на 72%. В то же время, сезонное снижение тарифа на газ с 1 октября для населения при потреблении объема до 200 м?/месяц окажет понижающий эффект на инфляцию.

«В октябре, вероятно, начнут реализовываться заявленные правительством прогнозы по повышению цен на хлеб и сезонное повышение цен на молочную продукцию. Учитывая высокие кредитные ставки и проблемы с ликвидностью, свои риски аграрии будут закладывать в повышении цен», – констатировал Андрей Шевчишин.

По его словам, открытым остается вопрос отмены дополнительного 5-10% сбора на импорт, введенного в феврале. В случае его отмены, цены на товары некритического импорта снизятся, что может привести к сокращению темпов роста инфляции.

В свою очередь, предполагаемое повышение минимальных зарплат и пенсий в сентябре, анонсированное Кабмином, по мнению эксперта, не окажет значительного влияния на рост цен на продовольственные и промышленные товары, и будет абсорбировано ростом коммунальных тарифов. По итогам 2015 года инфляция может составить 43,7%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *