МВФ и Минфин ждут 12% инфляции в Украине

На таких прогнозах простроен проект бюджета на следующий год.

Проект государственного бюджета Украины на 2016 год рассчитан на базе макроэкономического прогноза, согласованного с Международным валютным Фондом (МВФ). Этот прогноз предусматривает рост реального ВВП страны в 2016 году на 2%, увеличение номинального ВВП до 2,262 трлн грн и рост индекса потребительских цен на 12%, сообщает Министерство финансов Украины.

Минфин отмечает, что планирует снизить дефицит бюджета, одновременно обеспечив защиту наиболее уязвимых слоев населения и ‘достаточно профинансировав потребности национальной безопасности и обороны’.

В ведомстве также уточняют, что законопроект разработан на основе действующего налогового и бюджетного законодательства, но в ближайшее время доходная и расходная часть бюджета могут претерпеть изменения с учетом налоговой реформы, которая вступит в действие с 1 января 2016 года. Также, по данным ведомства, на бюджет повлияет завершение процесса реструктуризации долга.

Напомним, 27 августа Украина и комитет кредиторов достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл. Реструктуризация предполагает полное списание 4 млрд долл., отсрочку платежей по телу кредита на 4 года, а также установление единой процентной ставки по бондам на уровне 7,75%. Украина начала переговоры о реструктуризации части госдолга в рамках новой программы с МВФ в марте этого года.

Пакет необходимых для проведения реструтуризации законопроектов был зарегистрирован в парламенте 9 сентября. Парламент надеется принять эти документы в ближайшее время.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *