Нацкомиссия в 10 раз уменьшила биржевой сбор при приватизации

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) приняла коллегиальное решение уменьшить в 10 раз размер биржевого сбора при проведении приватизационных аукционов – с 1% до 0,1% от суммы сделки. Об этом заявил глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

“Мы приняли важное решение, которое наверняка вызовет жаркую дискуссию, особенно со стороны фондовых бирж. Мы лишаем фондовые биржи возможности получать сверхприбыли от приватизации. Потому что мы заботимся об интересах покупателя и продавца (государства)”, – сказал он.

В НКЦБФР уточнили, что сбор не может быть меньше 0,5 минимальной заработной платы, но не более 60 мзп (в настоящее время мзп в Украине составляет 1,218 грн).

Глава комиссии также отметил, что существующий 1%-ный биржевой сбор не коррелировался со стоимостью проведения этих аукционов.

“Посмотрите расценки любой из работающих площадок: сборы при коммерческих сделках варьируются от 0,025% до 0,1% в зависимости от размера, так почему государство при продаже своих активов должно платить 1%!?”, – добавил глава НКЦБФР.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *