Компания Жеваго держала миллионы долларов в разорившемся банке "Финансы и кредит"

Операции Ferrexpo пока не заблокированы, отмечают в компании.

Горнорудная компания Ferrexpo c основными активами в Украине после уплаты промежуточных дивидендов по состоянию на 16 сентября имела свободные денежные средства в размере около $280 млн, в том числе около $174 млн – в банке своего мажоритария Константина Жеваго ‘Финансы и Кредит’, который Национальный банк Украины признал неплатежеспособным 17 сентября.

Как говорится в биржевом сообщении компании, решение НБУ в настоящее время не затронуло операции Ferrexpo. Компания уточняет, что остальные ее денежные средства в оффшорах.

Согласно полугодовому отчету Ferrexpo, компания на 1 июля 2015 года держала на счетах в банке ‘Финансы и Кредит’ $165,38 млн по сравнению с $161,47 млн на начало года и $155,42 млн на 1 июля 2014 года.

Жеваго через Fevamotinico S.a.r.l. владеет 50,3% акций Ferrexpo.

Банк ‘Финансы и Кредит’ основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Жеваго. Банк накануне был объявлен банкротом.

По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *