"Запорожсталь" готовится к продаже

Алекс Шнайдер и Эдуард Шифрин, являющиеся совладельцами Midland Group, покидают металлургический бизнес. Они решили продать 50% акций комбината ‘Запорожсталь’ своим партнёрам по бизнесу Виталию Сацкому и Игорю Дворецкому.

Доля последних в результате этой сделки увеличится до 96,6%. Аналитики оценивают сумму продажи в 600 млн долларов. Однако эксперты считают, что это ещё не окончательная смена акционеров меткомбината, пишет Финансы для всех.

Частью сделки по продаже 50% акций ‘Запорожстали’ является выкуп более половины акций ООО ‘Рось’ и ООО ‘Запорожсталь-РС’ компанией из Швейцарии Airol Beteiligungen AG. В роли консультанта этой сделки выступил Индустриалбанк.

Напомним, что меткомбинат ‘Запорожсталь’ специализируется на выпуске холоднокатаного и горячекатаного листа разного вида стали. В прошлом году комбинат выплавил в общей сложности 3,9 млн тонн стали и произвёл 3,2 млн тонн проката. Чистая прибыль в 2008 году составила 47,65 млн гривен (в 2007 – 553,78 млн гривен).

Аналитики подсчитали, что, исходя из котировок акций комбината на фондовой бирже, 50%-ный пакет ‘Запорожстали’ стоит не меньше 1,45 млрд гривен. Но ‘Запорожсталь’ на сегодняшний момент является одной из наименее эффективной сталеплавильной компанией Украины, потому аналитики сомневаются, что пакет был продан с премией за контрольную долю.

Также аналитики считают, что сегодня не лучшее время для продажи металлургических активов. Это говорит о том, что акционеры испытывают большие финансовые трудности. В прошлом году господа Шнайдер и Шифрин выставили на продажу сеть розничных гипермаркетов ‘Амстор’ и ‘МД Ритейл’. Midland также пришлось заморозить часть своих девелоперских проектов в России.

Участники рынка считают, что смена акционеров ‘Запорожстали – это, быстрее всего, тактический ход. В ближайшее время следует ждать очередной смены.


"Запорожсталь" готовится к продаже

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *