Аграрная биржа отсудила у банка "Финансы и Кредит" 32,5 млн грн

Киевский апелляционный хозяйственный суд (КАХС) обязал ОАО “Банк” Финансы и Кредит “ (Киев) вернуть Аграрной бирже незаконно аккумулированные 32,5 млн грн.

Согласно сообщению на портале “Судебная власть Украины”, Аграрная биржа передала на рассмотрение Хозяйственного суда Киева требования о взыскании с банка” Финансы и Кредит “ 6 млн 457 грн. В марте 2015 года от истца в суд поступило заявление об увеличении размера исковых требований на 26,5 млн грн.

Так, из 32,5 млн 457 грн сумма незаконно аккумулированных на собственных транзитных счетах средств истца составила 26,5 грн, сумма остатка на счетах истца – 5 млн 40,591 тыс. грн, 22,954 тыс. грн – 3% годовых, 340,65 тыс. грн – инфляционные, 216,986 тыс. грн – упущенная выгода.

Истец мотивировал свои требования ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору на расчетно-кассовое обслуживание, которое заключалось в выполнении распоряжения клиента о перечислении средств.

Решением Хозсуда Киева по делу № 910/5513/15-х иск Аграрной биржи был удовлетворен. Постановлением суда с целью обеспечения иска, до разрешения спора по сути, был наложен арест на денежные средства банка в размере 32,5 млн 457 грн.

Не соглашаясь с решением и постановлением, ответчик обратился в КАХС с апелляционной жалобой. Рассмотрев доказательства по делу, суд пришел к выводу: наложение Хозсудом ареста на счета должника действующим законодательством не предусмотрено, однако суд первой инстанции был вправе наложить арест на средства, которые учитываются на счетах в банковских или в других кредитно-финансовых учреждениях, в пределах размера сумм исковых требований и возможных судебных издержек. Так, избранный местным судом способ обеспечения иска соотносится с предметом иска, поэтому оснований для отмены постановления коллегия судей не нашла.

Созданная в 2005 году Аграрная биржа – единственная государственная товарная биржа в Украине. В настоящее время имеет разветвленную сеть региональных отделений в каждом регионе страны.

Банк “Финансы и Кредит” основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

Согласно данным НБУ , по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *