РФ: ФАС возбудила дела в отношении Абсолют Банка, Кредит Европа Банка и ряда страховых организаций

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 7 июля 2009 года возбудила дело в отношении АКБ ‘Абсолют Банк’ (ЗАО) и семнадцати страховых организаций. В тот же день службы возбудила дело в отношении ЗАО ‘Кредит Европа Банк’ и восемнадцати страховых организаций.

Как сообщается в материалах ФАС, основанием для возбуждения дел послужили результаты рассмотрения антимонопольной службой дел о нарушении Абсолют Банком), Кредит Европа Банком и страховыми организациями антимонопольного законодательства.

По делу в отношении Абсолют Банка и страховых организаций, признаки нарушения ФАС России усматривает в заключении ими письменных соглашений в рамках программ ипотечного кредитования. Эти программы предусматривают помимо страхования предмета ипотеки обязательное страхование заемщиками жизни и титула, что может рассматриваться как невыгодное или не относящееся к предмету договора ипотечного кредитования условие, отмечает ФАС.

По мнению ФАС, данные соглашения содержат признаки ограничения конкуренции на рынке банковских услуг и запрещены в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 11 ФЗ ‘О защите конкуренции’.

Аналогичные признаки нарушения антимонопольная службы усматривает в действиях Кредит Европа Банка и страховых организаций, заключивших соглашения в рамках программ ипотечного кредитования банка.

Кроме того, ФАС России считает, что указанные соглашения содержат признаки нарушения пункта 4 части 1, части 2 статьи 11 ФЗ ‘О защите конкуренции’, согласно которым запрещаются соглашения, которые приводят или могут привести к экономически и технологически не обоснованному отказу от заключения договоров с определенными покупателями (заказчиками), а также к ограничению конкуренции. Рассмотрение дел назначено на 13 августа 2009 года.

Ранее уже сообщалось об аналогичных расследованиях в отношении ЗАО ‘Райффайзенбанк’, Банк ВТБ24 и двадцати семи страховых организаций.


РФ: ФАС возбудила дела в отношении Абсолют Банка, Кредит Европа Банка и ряда страховых организаций

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *