НБУ признал неплатежеспособным банк "Финансы и Кредит"

Национальный банк Украины постановлением от 17 сентября 2015 года отнес ПАО ‘Банк ‘Финансы и Кредит’, подконтрольный народному депутату Константину Жеваго, в категорию неплатежеспособных, говорится в сообщении центробанка на его сайте.

‘Банк ‘Финансы и Кредит’ принял на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов… Когда акционер не выполнил свои обязательства – мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд гарантирования вкладов физлиц’, – приводится в сообщении комментарий главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Нацбанк подчеркивает, что 93,2% (234 тыс. человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн.

Гонтарева напомнила, что НБУ очень долго работал над программой финансового оздоровления как с менеджментом этого банка, так и с мажоритарным акционером – Жеваго. По ее словам, банк семь месяцев находился в проблемном состоянии, и в течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению.

В частности, в мае ‘Финансы и Кредит’ принял программу финансового оздоровления, согласно которой увеличил уставный капитал на 2,6 млрд грн, а 17 августа утвердил дополнительную эмиссию еще на 2,5 млрд грн – до 7,888 млрд грн – за счет вклада основного акционера и вкладчиков банка.

Помимо того банк принял на себя обязательства по поддержке ликвидности за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов. В результате с 17 августа ‘Финансы и Кредит’ перешел на обычный режим работы, а регулятор продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в нем, говорится в сообщении центробанка.

НБУ указывает, что также помогал спасти банк, в течение 2015 дважды предоставив ему стабилизационные кредиты: на 700 млн грн в феврале и на 750 млн грн в июне под персональную гарантию Жеваго и залог целостных имущественных комплексов, которые были использованы исключительно для выплаты по вкладам физических лиц в объеме до 200 тыс. грн.

Но этих мер оказалось недостаточно, также акционер не смог выполнить свои письменные обязательства по поддержке ликвидности и нормативов банка в согласованные сроки, в частности не достиг рекомендуемых показателей обязательного резервирования, достаточности регулятивного капитала и ликвидности, отмечает регулятор.

‘Когда пришлось рассчитываться с долгами и продавать активы – акционер в установленный срок этого не сделал. Хочу вас заверить, что этот банк не является системным, а его отнесение к категории неплатежеспособных не представляет угрозы стабильности банковскому сектору страны’, – подчеркнула Гонтарева.

По ее словам, львиная доля активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера.

Нацбанк также напоминает, что 2 марта 2015 года был принят закон, которым значительно усилена ответственность акционеров и менеджмента банка за доведение их финучреждения до неплатежеспособности. Он установил имущественную ответственность связанных с банком лиц за ущерб, причиненный по их вине банку, и существенно увеличил размер штрафа, который может быть применен к руководителю банка. Кроме того, Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 218-1, согласно которой доведения банка до неплатежеспособности (если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредитору) наказывается ограничением свободы на срок от одного до пяти лет или лишением свободы на тот же срок с наложением штрафа и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Банк ‘Финансы и Кредит’ основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго.

По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.

Согласно полугодовому отчету Ferrexpo, основной акционер ‘Финансы и Кредит’ в июне увеличил его акционерный капитал на 1,97 млрд грн. Сама Ferrexpo на 1 июля держала на счетах в банке ‘Финансы и Кредит’ $165,38 млн по сравнению с $161,47 млн на начало года и $155,42 млн на 1 июля 2014 года.

В середине июля текущего года Гонтарева сообщила, что этот акционер также взял на себя обязательства конвертировать в капитал 1,5 млрд грн депозитов крупных юридических и физических лиц, а также погасить 4 млрд грн кредитов, выданных инсайдерам, что должно стабилизировать ситуацию в банке.

Как уточнялось в меморандуме украинских властей МВФ в июле, чтобы обеспечить доверие к процессу рекапитализации, акционеры этого банка заблокировали в нем средства объемом в 2,5 млрд грн, которые безотлагательно конвертируются в субординированный долг до 30 сентября на случай, если запланированное продолжение займа субординированного долга (действие которого истекает 30 сентября) не произойдет или если продолженный заем не будет соответствовать критериям для зачисления в качестве капитала банка. ‘Это обязательство со стороны кредиторов является окончательным и не подлежит отзыву’, – отмечалось в документе.

После утверждения банком ‘Финансы и Кредит’ допэмиссии на 2,5 млрд грн в середине августа Нацбанк сообщил о выполнении им плана капитализации. При этом регулятор указал, что банк улучшил показатели ликвидности, провел частичную реструктуризацию долгов и уменьшил объем кредитов связанным лицам на 3,6 млрд грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *