ЦБ РФ снижает ставку рефинансирования до 11% годовых

С 13 июля 2009г. Банк России снижает ставку рефинансирования до 11% годовых вместо действовавшей с 5 июня с.г. ставки 11,5% годовых. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Банк России ожидает, что данная мера создаст необходимые условия для снижения ставок кредитования конечных заемщиков и восстановления кредитной активности банковского сектора.

В сообщении ЦБ РФ отмечается, что в настоящее время макроэкономическая ситуация в России характеризуется условиями, диктующими необходимость снижения процентных ставок по операциям рефинансирования и инструментам стерилизации ликвидности Банка России. Потребительская инфляция в июне 2009г. составила 0,6% по отношению к предыдущему месяцу и 11,9% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года против 12,3% в мае.

По итогам мая 2009г. объем промышленного производства предприятий российской экономики снизился по отношению к соответствующему периоду предыдущего года на 17,1%. Одновременно происходило снижение реальных располагаемых доходов населения, которое в мае 2009г. составило 1,3% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По показателям кредитной активности улучшение наметилось только для отдельной группы кредитных организаций, в частности получивших поддержку в рамках антикризисных мер.

Ситуация на внутреннем валютном рынке в июне 2009г. оставалась стабильной, что было обусловлено прекращением роста цен на нефть на мировых рынках и завершением коррекции экономическими агентами валютной структуры активов. В этих условиях выраженная тенденция к укреплению рубля против ‘корзины’ валют не наблюдалась, а присутствие Банка России на внутреннем валютном рынке было минимальным.

Несмотря на последовательное снижение ставок по инструментам денежно-кредитной политики, осуществленное Банком России в апреле-июне 2009г., ставки по кредитам конечным заемщикам продолжают оставаться на высоком уровне. В мае 2009г. средний уровень процентных ставок по кредитам нефинансовым организациям в рублях на сроки до 1 года составил 15,9%.

В Украине аналогичная ставка рефинансирования установлена на уровне 17%.


ЦБ РФ снижает ставку рефинансирования до 11% годовых

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *