Валерия Гонтарева после ликвидации банка "Финансы и кредит" не заслуживает доверия – эксперт

Политолог утверждает, что Валерия Гонтарева не заслуживает доверия общества, банкиров и бизнесменов.

Причиной тому стала ликвидация банка ‘Финансы и кредит’, о котором месяц назад глава НБУ заявляла, что он вышел из списка проблемных.

Политолог утверждает, что Валерия Гонтарева не заслуживает никакого доверия, особенно после ликвидации банка ‘Финансы и кредит’, передает Joinfo.ua.

Гонтаревой уже не вернуть доверия общества, политиков и бизнесменов, особенно, если она всегда будет менять свои решения. Например, как к банку ‘Финансы и кредит’. Такой комментарий политолог дал в связи с введение временной администрации в банк Константина Жеваго.

Политолог отметил, что только в августе 2015 года банк ‘Финансы и кредит’ был выведен Нацбанком из проблемного списка. Тогда глава НБУ подчеркнула, что банк выполнил план капитализации, путем увеличения уставного капитала и акционер тесно сотрудничает с НБУ, даже дал обещание продать часть активов банка.

‘Такое заявление сделало свое дело: бдительность не только вкладчиков этого банка, но и общества вцелом притупилась, создалась некая иллюзия благополучия и восстановления банковской системы и прекращения массового крушения банков. Теперь общество в шоке от введения временной администрации в банк Жеваго – все иллюзии общества развеялись. Поэтому народу очень сложно доверять человеку, который с разницей в один месяц, говорит разные вещи. Кро того, когда от действий такого человека зависит множество вкладчиков’, говорит эксперт.

Также он добавляет, что в этом конкретном случае НБУ мог давить на акционера Жеваго и требовать продать часть активов для погашения задолженности по рефинансированию. Это, несомненно, не относится к полномочиям НБУ. Но, по словам политолога, после того, как Гонтарева заявила ‘окончание эры олигархического бэнкинга’ можно ожидать даже таких действий.

В то же время никакой реальной борьбы с олигархами, владельцами банков, которые используют систему рефинансирования для развития своего же бизнеса, не происходит. Большинство крупных банков сидят на рефинансировании. Как предполагает эксперт, в случае с банком ‘Финансы и кредит’ причиной изменения решения Гонтаревой могло послужить расторжение определенных политических договоренностей с Жеваго.

Эксперт не исключает, что подрыв деятельности Жеваго может быть повязан с тем, что он поддерживает политические силы, которые выступают оппонентами президентскому блоку на предстоящих выборах.

Напомним, что ранее говорилось о том, что главный держатель пакета акций банка ‘Финансы и Кредит’ Жеваго спровоцировал ликвидацию всего банка нарушением графика поступлений. Гонтарева – глава НБУ заявила, что акционер не продел бумаги, что дало начало спада на денежном балансе банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *