Кредиторы НАДРА БАНКА не соглашаются реструктуризировать внешние долги банка

Банк ‘Надра’ не может договориться с держателями еврооблигаций о реструктуризации внешних долгов, которая является основным условием рекапитализации банка, сообщило Министерство финансов.

Советник должника инвестбанк Rothschild потребовал участия в переговорах правительства, что чревато появлением у государства $870 млн внешнего долга, считают эксперты. Это, а также нежелание кредиторов реструктуризовать долги может привести к отказу правительства поддерживать банк ‘Надра’, опасаются банкиры.

Министерство финансов 10 июля признало наличие у банка ‘Надра’ проблем с реструктуризацией $870 млн внешнего долга. В ведомстве недовольны тем, что финансовый советник ‘Надра’ – инвестиционный банк Rothschild – придерживается неприемлемой для государства позиции о необходимости непосредственного участия правительства в переговорах с кредиторами. ‘Это может усложнить или сделать невозможной реструктуризацию задолженности банка из-за формирования ожиданий у кредиторов по превращению корпоративного долга ‘Надра’ в задолженность банка под госконтролем, то есть в квазисуверенный долг’,– процитировало агентство ‘Интерфакс-Украина’ релиз Минфина, исчезнувший с сайта министерства к 12 июля. ‘Это некорректное сообщение, мы сейчас разбираемся, откуда пошла информация’,– заявил Ъ директор департамента Минфина по рекапитализации банков Теймур Багиров, пообещав сообщить подробности 14 июля.

Среди рисков срыва рекапитализации банка ‘Надра’ – и то, что держатели его евробондов (в обращении находятся выпуски с погашением в 2010-2017 годах на сумму $225 млн) не приняли направленные им 15 июня условия реструктуризации долга. Они отказались от списания 60% основной суммы долга и рассрочки остатка на 6 лет, а также от обратного выкупа с дисконтом в 75-80% на максимальную сумму $20 млн. Другие партнеры ‘Надра’ оказались лояльнее: кредиторы по торговому финансированию готовы списать 30% задолженности ‘Надра’ и оформить выплату остатка в течение 4 лет под 9% годовых, а держатели внутренних облигаций рассматривают вопрос обратного выкупа бумаг с дисконтом в 75-80% на максимальную сумму в размере $15 млн с возможным проведением зачетов со встречным погашением задолженности держателей облигаций по кредитам банка.

В банке ‘Надра’ не признают наличия проблем. ‘У нас нет проблем с Rothschild, банк сотрудничает с нами. Мы сделали предложение держателям еврооблигаций, они думают, но еще не дали ответа’,– сообщила Ъ начальник отдела по работе со СМИ департамента коммуникаций и связей с общественностью ‘Надра’ Ольга Пивень. Получить комментарии Rothschild Ъ не удалось.

Временный администратор Родовид Банка Сергей Щербина говорит о реальности рисков перехода долгов от ‘Надра’ к государству, как это произошло в Казахстане, когда правительство национализировало БТА Банк: ‘Такое могло случиться и с банком ‘Надра’, если бы он был государственным на 100%’. Вице-президент инвестиционно-банковского подразделения ИК ‘Ренессанс Капитал Украина’ Сергей Алексеенко считает, что правительство заняло законную позицию, так как это долги не его, а ‘Надра’. ‘Но факт переговоров правительства может повлечь за собой ощущение у кредиторов, что оно должно отвечать по долгам. Если даже рекапитализация банка государством не произойдет, кредиторы могут подать в суд на Кабмин за то, что он не погашает займы’,– отмечает он.

Несогласие кредиторов с предложенными условиями чревато отказом правительства спасать проблемный банк. ‘Предлагать такие условия держателям еврооблигациям нужно было до объявления о вхождении государства в ‘Надра’. В то время были большие дисконты по облигациям, а сейчас кредиторы вряд ли пойдут на такие жесткие условия,– полагает Сергей Щербина.– Эти трудности могут повлечь за собой отказ государства от банка ‘Надра’. Правительство может спасти вкладчиков, переведя их в госбанк или в один из рекапитализированных банков. ‘Надра’ будет объявлен банкротом, и внешние кредиторы окажутся в конце очереди на погашение долгов’.

ЕЛЕНА Ъ-ГУБАРЬ, РУСЛАН Ъ-ЧЕРНЫЙ


Кредиторы НАДРА БАНКА не соглашаются реструктуризировать внешние долги банка

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *