Суд арестовал 40% акций БТА Банка

Как стало известно, Хозяйственный суд Киева 10 июля вынес определение №12/209 о наложении ареста на 39,9907% акций украинского ОАО ‘БТА Банк’, находящихся в почти равных долях на счетах ООО ‘ГолдФайн Импорт Инвестмент’, ООО ‘Лейкленд Инвестмент’, ООО ‘ДробоТрейд Инвестмент’ и ООО ‘Импульс Капитал Инвестмент’, запретив этим обществам распоряжаться простыми именными акциями банка.

Суд также запретил БТА Банку, являющемуся регистратором своих акций, осуществлять учет, сопровождение и регистрацию распоряжений этих компаний в отношении акций банка.

Такие решения хозсуд вынес в обеспечение иска казахского БТА Банка, потребовавшего 9 июля признать передачу 40% акций украинского банка 4 компаниям недействительной. Суд отказался запретить этим компаниям самоликвидироваться, посчитав это вмешательством в их хозяйственную деятельность. В конце 2008 года казахский БТА Банк подписался на акции дополнительной эмиссии украинской ‘дочки’, но не выкупил их, в результате чего его доля в украинском БТА Банке снизилась с 49,99% до 9,99%.

По данным Ъ, в случае затягивания конфликта Нацбанк может ввести в БТА Банк временную администрацию. По данным Ассоциации украинских банков на 1 июня, БТА Банк занимал 51-е место по активам (2,19 млрд грн) и 17-е по капиталу (1,526 млрд грн).

Ъ Руслан Черный


Суд арестовал 40% акций БТА Банка

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *