Нацгвардия переходит на контрактную основу

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что Национальная гвардия будет полностью переходить контрактную основу комплектования личным составом.

«Я не знаю ничего о том, что будет волна мобилизации батальонов МВД, я знаю о том, что мобилизации новой не будет и об этом объявил президент. Я знаю о том, что у нас в значительной степени будет увеличено количество контрактников в Вооруженных силах и в Национальной гвардии. В Национальной гвардии мы взяли курс на полную контрактную ситуацию», – рассказал он журналистам.

При этом министр подчеркнул, что переход на контрактную основу не будет происходить быстро. «Мы разворачиваем новую бригаду Национальной гвардии по новому типу в Гостомеле (Киевская область – ред.), которая будет полностью контрактная на новых принципах».

Что касается батальонов специального назначения МВД, которые создавались на добровольческой основе и долго время участвовали в АТО, то, по словам главы МВД, относительно бойцов этих батальонов есть программа преобразования.

Аваков уточнил, что речь идет о переходе значительной части этих батальонов в другие структуры МВД и Нацгвардии.

А.Аваков в качестве примера рассказал, что спецподразделение КОРД, которое создается по аналогу американского SWAT. Также, по словам министра, много участников АТО идут в полицию.

Он напомнил, что вчера, 21 сентября, начат отбор кандидатов на должность полицейских в Кременчуге и среди тех, кто записался, есть бойцы батальона «Полтава» и бойцы роты «Кременчуг». «Это – реабилитация. И ответ, что ребята будут делать после», – добавил А.Аваков.

Также он рассказал, что в МВД внедряется специальная программа адаптации участниковАТО, получивших травмы. «Всем им будет предложена работа в подразделениях МВД. Это и в сервисных центрах МВД и непосредственно или в службе Нацгавардии, или в полиции – там, где есть возможность, есть дежурные части и сервисные центры обслуживания людей. Мы всем ребята предлагаем работу», – добавил министр.

Он назвал такую работу своеобразной превенцией уверенности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *