Для жителей оккупированных территорий упростят порядок получения свидетельств о рождении или смерти

Предлагаемые изменения обеспечат возможность для украинских граждан получить легитимные украинские документы.

В парламенте зарегистрирован правительственный законопроект № 3171 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины относительно установления факта рождения или смерти на временно оккупированной территории Украины».

Предлагается установить сокращенные сроки рассмотрения категории дел об установлении факта рождения или смерти лица в отношении лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины. Напомним, что временно оккупированные территории определены ВР – это АРК и отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Учитывая то, что свидетельство о рождении/смерти лицо, которое проживает на временно оккупированной территории Украины, может получить только от легитимных органов власти, предложено предусмотреть, что аконный представитель (например, в случае рождения ребенка – любой из родителей) имеет право выехать на территорию, которая контролируется Украиной, и обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения/смерти.

Рассмотрение дела будет происходить в течение 24 часов со дня поступления соответствующего заявления в суд. Также устанавливается возможность выдачи заявителю копии судебного решения безотлагательно в случае, если он присутствовал во время объявления решения. В противном случае суд направляет решение в орган госрегистрации актов гражданского состояния по месту принятия решения для государственной регистрации рождения или смерти.

Проектом также предлагается предусмотреть возможность немедленного исполнения решения суда по делам об установлении факта рождения или смерти лица на временно оккупированной территории Украины.

Таким образом украинская власть придерживается позиции о непризнании каких-либо документов, которые выдают оккупационные органы власти. В то же время, такой подход обеспечит возможность для украинских граждан получить легитимные украинские документы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *