НБУ допускает санкции к Вектор Банку

Национальный банк Украины (НБУ) допускает санкции к Вектор Банку (Киев) и просит главу комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалка воздержаться от дестабилизирующих заявлений, говорится в сообщении пресс-службы НБУ, переданном в агентство ‘Интерфакс-Украина’.

‘Национальный банк ранее направил запрос на подтверждение имущественного состояния собственника существенного участия в банке и ожидает ответа в ближайшее время. В случае не подтверждения соответствия законодательству к банку могут быть применены санкции вплоть до выведения с рынка’, – говорится в сообщении.

Ранее С.Рыбалка на своей странице Facebook заявил, что капитал Вектор Банка был сформирован путем махинаций с ценными бумагами. По его словам, за счет продажи ‘мусорных’ бумаг между своими фирмами ООО ‘Правовая помощь’ сформировало фиктивную прибыль, которую внесло в качестве капитала банка в размере 121 млн грн.

‘Несмотря на существенное ужесточение законодательства по отношению к прозрачности работы банков, НБУ продолжает управлять рынком так, как ему выгодно. В ручном режиме. Конкретный пример – Вектор Банк, по деятельности которого я направлю запросы в НБУ, Нацкомисию по ценным бумагам и фондовому рынку и Финмониторинг для проведения соответствующей проверки’, – написал С.Рыбалка.

‘Национальный банк удивлен такими действиями главы комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и убежден, что такие заявления не добавляют стабильности банковской системе. Мы надеемся на переход некоторых депутатов от популистских заявлений к конструктивному сотрудничеству’, – прокомментировали заявление С.Рыбалки в пресс-службе регулятора.

Национальный банк Украины зарегистрировал Вектор Банк 31 января 2014 года.

По данным НБУ, к марту 2015 года единственным акционером банка являлось ООО ‘Правовая помощь’, крупнейшим бенефициаром – Николай Корень.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2015 года Вектор Банк по размеру активов занимал 121-е место (164,777 млн грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *