Рада планирует возобновить доверие к банкам

На официальном портале Верховной Рады Украины опубликовали проект постановления № 2286/П, в котором предлагается принять за основу законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по восстановлению доверия между заемщиками и кредиторами”.

‘Принять за основу проект Закона Украины о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по восстановлению доверия между заемщиками и кредиторами (регистр. № 2286)”, – тексте постановления.

Законопроект 2286, как говорится в пояснительной записке к нему, подавался для решения вопроса уменьшения рисков банковских учреждений на всех стадиях кредитования (выдача, обслуживание, возврат), поскольку без обеспечения эффективных механизмов возвращения средств в банковскую систему Украины, невозможно восстановление и обеспечение роста объемов кредитования реального сектора экономики и удешевления кредитных ресурсов.

Законопроектом также предлагается предоставить банкам доступ к государственным реестрам, чтобы они знали, кому дают кредиты и от кого принимают депозиты.

Напомним, более 30% украинцев не держат сбережения в банке, 49% хранят там незначительную часть своих денег.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *