В Минздраве рассказали, когда в Украине заработает страховая медицина

Пока Украина не перейдет на уплату расчетов за услуги, не введет протоколы лечения, страховую медицину ввести будет невозможно. Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

“Если мы будем продолжать финансировать по койко-местам, то есть оставлять советскую модель, то страховки не будет. Если мы не перейдем на уплату за услуги, то есть расчеты за услуги, протокол лечения, которые есть и дорабатываются, до этого никак не возможно ввести страховку”, – рассказал Квиташвили.

Вместе с тем, чиновник отметил, что стоимость страхового полиса будет зависеть от количества желающих застраховаться и количества услуг в страховом полисе.

“Я спрашивал разные страховые компании, исходя из цен и количества людей, которых может застраховать государство, мне говорили, что где-то около 130-150 долларов в год, это будет на одного человека”, – добавил он и спрогнозировал, что такая стоимость позволила бы государству застраховать примерно 20 млн человек.

Напомним, Квиташвили заявил, что намерен провести встречи с фракциями коалиции и убедить их голосовать за его предложения по реформированию системы здравоохранения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *