Нашелся один из крупных должников банка «ФОРУМ» вывевший свои активы

Нашелся один из главных аферистов, банкротивших банк «ФОРУМ» – это Константин Караманиц.

Однако, он не только не понес криминального наказания, но и сегодня выдвигается в мэры Кривого Рога от партии «Возрождение».

Банкротство и последующая ликвидация банка «Форум» стало одним из наиболее громких дел в 2014 году. Системный банк, обслуживающий сотни тысяч клиентов, работающий на рынке около десяти лет, вдруг лопнул в считанные недели. Многие связывали эту историю с политическим заказом (собственник банка Вадим Новинский принадлежал к правящей при Януковиче политической силе), неэффективностью менеджмента НБУ, как госрегулятора, афере менеджмента и пр. Об этом многие писали. Главный сухой остаток этой истории в том, что фактической причиной стал невозврат долгов по кредитам юридическими лицами, который, в итоге и обрушил сам банк. Аферисты набрали кредиты и «кинули» других клиентов банка.  

Криворожский Мавроди

В ходе нашего журналистского расследования установлено, что в г. Кривой Рог Днепропетровской области более 15 лет активно работает группа предприятий, которые контролируется прямо или опосредованно Федором Ивановичем Караманицем (1949 г.р.), и его сыновьями Иваном Федоровичем Караманицем (1971 г.р.) и Константином Федоровичем Караманицем (1976 г.р.). Общее руководство бизнесом осуществляет папа Федор Караманиц. Далее приводим список предприятий, где акционерами являются непосредственно Караманиц К.Ф. и Караманиц И.Ф.:

  • ООО «Кривбассжелезобетон»;
  • ООО «Будивельник»;
  • ООО «Криворожжилстрой»;
  • ООО «Промканат»;
  • ООО «Обогатительная фабрика «Феррум»;

У всех перечисленных предприятий в период 2004-2006 годов были открыты счета в ПАО «Банк «Форум», а также оформлены кредиты. При изучении деловой репутации руководства и собственников данных предприятий были установлены документально подтвержденные факты негативной кредитной истории по «Банку «Форум». Данные по долговым обязательствам компаний Караманиц приводим в таблице № 1:

Наименование

Долг

Статус на 2015 г.

Примечание

ООО «Кривбассжелезобетон»

37 530 914 грн.

Банкрот

Фиктивное банкротство

ООО «Будивельник»

103 895 490 грн.

Банкрот

Фиктивное банкротство

ООО «Криворожжилстрой»

1 094 369 грн.

Банкрот

Фиктивное банкротство

ООО «Промканат»

24 071 318 грн.

Банкрот

Фиктивное банкротство

ООО «ОФ «Феррум»

103 621 975 грн.

Банкрот

Фиктивное банкротство

ИТОГО:

270 214 066 грн. – совокупный долг на 2015г.

Следует отметить особо, что группа компаний семьи Караманиц во всех указанных случаях пошла по пути оформления банкротств предприятий-должников. При детальном изучении судебных материалов по этим предприятиям видно, что банкротства были фиктивными. Например, приводим выдержку из материалов судебного дела  № 901/2967/13 (банкротство ООО «ОФ «Феррум»):

«05.12.2013 до Господарського суду АвтономноїРеспублікиКримвід  Товариства з обмеженою відповідальністю ‘Промканат’ надійшла заява (б/н від 29.11.2013) про визнання кредиторських вимог у розмірі 272671,01 грн. за укладеними з боржником договорами  та 1147,00 грн.  по сплаті  судового збору.»

То есть связанное и прямо подконтрольное Караманцам предприятие ООО «Промканат» заявило о долговых претензиях к другому связанному и прямо подконтрольному Караманцам предприятию в ходе слушаний дела о банкротстве. При сопоставлении судебных материалов по остальным указанным предприятиям установлено, что подобная схема фиктивного банкротства применялась перекрестно и по ним. Таким образом, главный кредитор группы компаний Караманиц – ПАО «Банк «Форум» так и не смог реально вернуть свои кредитные средства.

Исследуя все доступные материалы из открытых источников по группе компаний Караманиц можно утверждать, что имели место подлог документов при кредитовании (заведомо невозвратные кредиты) и в последующем – мошенническая схема фиктивного банкротства с целью уклониться от выполнения долговых обязательств перед ПАО «Банк Форум». В данном ракурсе можно предположить, что имел место  сговор с руководством «Банка Форум», которое не могло не понимать, что залоговое имущество не покроет и 10% выделенных кредитных средств. Как наглядный например приводим выдержку из протокола  № 11/11-14 от 11.11.14 г. по ООО «Кривбассжелезобетон» (материалы дела№ 904/6549/15 Хозяйственного суда Днепропетровской обл., судья Примак С.А.):

  • проміжний ліквідаційний баланс затвердженовласниками Товариства з обмеженоювідповідальністю ‘КРИВБАСЗАЛІЗОБЕТОН’, 50000, м.КривийРіг, пр.К.Маркса, буд.1, оф.407, код ЄДРПОУ 32974860. Згідноцього балансу необоротніактиви – 1756,9 тис.грн., дебіторськазаборгованість – 200,5 тис.грн., грошовікошти – 2,8 тис.грн., довгострокові зобов’язання – 5685,9 тис.грн., кредиторськазаборгованість становить 666,50 тис. грн.; основнізасоби, товарно – матеріальніцінності – відсутні.Таким чином, згідноподанихдокументівгосподарським судом встановлено, щовартості майна боржниканедостатньо для задоволеннявимогкредиторів, при цьому до зверненняліквідатора до господарського суду з заявою про порушенняпровадження у справі про банкрутствоборжника, булодотримановимогицивільного та господарськогозаконодавстващододобровільноїліквідаціїюридичної особи.

Следовательно, общая ситуация с долговыми обязательствами группы компаний Караманиц свидетельствует о наличии фактов уголовных преступлений (должностной подлог, мошенничество, фиктивное банкротство, хищение денежных средств). Учитывая обстоятельства банкротства самого «Банка «Форум», выявленные факты по группе Караманиц можно считать одной из составляющих причин такого банкротства и в случае назначения объективного досудебного расследования в рамках уголовного производства будут выявлены документально подтвержденные факты сговора семьи Караманиц и прежнего руководства «Банка «Форум» в хищении денежных средств Банка.

Результатом таких противоправных действий стала катастрофическая финансовая ситуация с выплатой вкладов клиентам ПАО «Банк «Форум», которые являются основными потерпевшими от «банкротства» Банка.

По мнению банковских экспертов, количество пострадавших вкладчиков ПАО «Банк «Форум» превышает 135 000 человек. На официальном сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц размещена информация о выделенных государством средствах для выплаты вкладов клиентам ПАО «Банк «Форум»: выделено средств – 3 млрд. 41 млн.грн.; уже выплачено – 2 млрд.835 млн.грн., осталось выплатить – 206 млн. 700 тыс.грн. При этом основные средства для погашения такого рода задолженности оформляются в виде кредитования из Резервных Фондов Министерства финансов Украины, то есть из Государственного Бюджета Украины.

Вместо того, чтобы получить «по заслугам» семейство Караманицев до сих пор орудует в Кривом Роге, а сам Костя Караманиц баллотируется в мэры города от партии «Возрождение». В спискаэ этой партии в городской совет есть люди, которые являются соучастниками преступления семейства Караманицев: бухгалтера фирм-прокладок, директора компаний-однодневок, есть там и тот, кто физически предоставлял в местном отделении банка «Форум» кредиты Караманицам. Вот было бы хорошо, их всем этим списком и закрыть лет так на десять за финансовые аферы. Что касается обманутых вкладчиков банка «Форум», то семейство Караманицев может быть теми физическими лицами, которые вам и должны выплатить депозиты погибшего банка. 

Олег Бойко, АНТИКОР

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *