Саудовцы предупреждают: российские действия в Сирии могут сыграть на руку боевикам

‘На этой неделе власти Саудовской Аравии и других арабских стран предупредили администрацию Обамы, что российское военное вмешательство в Сирии может вызвать приток финансирования экстремистских группировок ‘Исламское государство’ и ‘Аль-Каида’ (запрещенные в РФ организации. – Прим. ред.) и волну новобранцев, желающих вступить в ряды их боевиков, а также помочь им завоевать еще больше ближневосточных территорий’, – сообщает Джей Соломон в The Wall Street Journal.

‘На днях и президент Барак Обама, и [госсекретарь США] Керри сообщили, что открыты для сотрудничества с Россией и Ираном в рамках попыток стабилизировать Сирию. Однако арабские власти заявили, что не могут участвовать ни в какой кампании под российским руководством, которая могла бы содействовать укреплению позиций Асада и правительства Ирана’, – говорится в статье.

‘Саудовская Аравия и другие суннитские страны были противниками Кремля во время холодной войны. В 1980-е годы Эр-Рияд, наряду с США, вооружал, обучал и финансировал пакистанских боевиков, которые проливали советскую кровь в Афганистане и в конце концов вынудили Москву вывести войска из этой центральноазиатской страны. Некоторые из повстанцев, сражавшихся с Советами – в том числе Усама бен Ладен, – затем сформировали террористическую сеть ‘Аль-Каида’, которая 11 сентября 2001 года совершила теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне’, – говорится в статье.

‘На этой неделе в Нью-Йорке Керри предупредил Путина, что Россия может столкнуться с похожей угрозой со стороны Сирии, если окажет поддержку Асаду при содействии Ирана или ливанского шиитского ополчения ‘Хизбалла’, – сообщает Соломон.

‘У него будут очень серьезные проблемы с суннитскими странами в этом регионе, то есть он даже может стать мишенью для суннитских джихадистов, так что для него все это очень сложно’, – заявил Керри.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *