Сеть "О`кей" уходит с украинского рынка

Сеть гипермаркетов ‘О`кей’ закрыла свои магазины в Украине. Компания заявила, что ищет инвестора для продажи доли или всей компании. Но после закрытия точек сделать это будет крайне сложно, отмечают эксперты.

Ранее уже было известно, что собственники сети ‘О`кей’ ищут покупателя на долю или весь бизнес в Украине. Напомним, ‘О`кей-Украина’ развивала четыре гипермаркета (общая торговая площадь – 36 тыс. кв. м) в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Харькове. Выручка в 2008 году составила 740 млн грн. 100% компании через ИК ‘Эксперт-Капитал’ (управляет активами на $500 млн) принадлежат эстонскому бизнесмену Хиллару Тедеру.

Вчера стало известно, что все магазины сети прекратили работу. ‘Магазины закрыты, сотрудников не пускают ни в офис, ни в гипермаркеты, товар забрать нельзя’,– рассказал Ъ один из поставщиков сети.

Киевский магазин закрылся на прошлой неделе. ‘Гипермаркет не работает фактически с четверга. В пятницу проходила отгрузка товара’,– уточнил агентству ‘Интерфакс-Украина’ источник в компании. В Харькове магазин не работает уже неделю. ‘Сейчас мы в процессе расторжения отношений с ‘О`кей’, так как эта сеть не в состоянии выполнять функции якорного арендатора – она не обеспечивает необходимый трафик в торговый центр. На их место приходит Fozzy Cash & Carry’,– говорит руководитель департамента аренды сети комплексов ‘Дафи’ (управляет ТРЦ) Ирина Яланская. О расторжении договоров аренды с остальными тремя магазинами в пятницу заявила и компания ‘Панорама Груп’.

‘О`кей’ допустила целый ряд ошибок при развитии в Украине, полагают эксперты. ‘Бизнес здесь развивали люди, вышедшие из российского ‘О`кей’, но маржа в России значительно выше – не ниже 25%, а в Украине – лишь 16-17%,– говорит директор инвестбанковского подразделения ИК Dragon Capital Андрей Пивоварский.– Кроме того, у компании было не лучшее расположение магазинов, к примеру, в Киеве – рядом с гипермаркетом Auchan’.

Примечательно, что закрытие магазинов произошло накануне продажи сети. ‘Мы решили приостановить работу магазинов, сейчас проводится инвентаризация и аудит, а в течение двух недель будет принято решение, в какой форме продолжится работа,– цитирует пресс-служба ‘Эксперт-Капитала’ директора холдинга Рауля Паруска.– Наша цель – открыть магазины в кратчайшие сроки, предложить клиентам качественные услуги гипермаркета и сохранить рабочие места’.

Обычно ритейлеры не закрывают магазины, так как после этого шансы продажи бизнеса резко снижаются, утверждают отраслевые аналитики. ‘Никто их не покупал, даже когда магазины работали,– говорит директор ИК Essence Capital Partners Олесь Копец.– А после закрытия продать сеть можно будет разве что по бросовой цене’. По мнению аналитика Galt & Taggart Securities Александра Викторова, ‘О`кей’ погубило то, что они вошли на рынок на пике кризиса. ‘Сеть не смогла выйти на окупаемость, и в ближайшие год-полтора им это не светило’,– считает он.

РОМАН Ъ-СУДОЛЬСКИЙ, ВЕРОНИКА Ъ-ГАВРИЛЮК


Сеть "О`кей" уходит с украинского рынка

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *