Вероятность ликвидации "Надра Банка" через 3 недели – увеличивается с каждым днем

Временный администратор (ВА) ‘Надра Банка’ Валентина Жуковская заявляет, что несмотря на работу в условиях глобального финансового кризиса, банк постоянно демонстрирует положительную динамику восстановления нормальной деятельности, а продуцируемые слухи о возможной ликвидации банка являются ‘дутыми сенсациями’ и препятствуют процессу рекапитализации.

Об этом говорится в заявлении ВА ‘Надра Банка’ В.Жуковской.

‘Более 10 месяцев в прессе постоянно появляются слухи о ликвидации. Однако банк работает в условиях глобального финансового кризиса и, более того, постоянно демонстрирует положительную динамику восстановления нормальной деятельности’, – отмечает временный администратор.

‘Досадно, что сегодня вместо объективного информирования общественности о деятельности временной администрации некоторые СМИ продуцируют дутые сенсации, препятствующие процессу рекапитализации ‘Надра Банка’, – подчеркивает В.Жуковская. Хотя, сама В.Жуковская, не дает в СМИ правдивую информацию о реальном состоянии дел в Надре ограничиваясь лишь заявлениями, вроде – ‘у нас все хорошо’ или ‘наметились положительные тенденции’, но депозиты как не возвращались так и не возвращаются, а юрлица и дальше не могут свободно пользоваться своими средствами на расчетных счетах в Надре. Те унижения от сотрудников банка, которые пришлось испытать вкладчикам и клиентам банка, не забудутся никогда.

Как сообщили в ‘Надра Банке’, в рамках процесса реструктуризации внешней задолженности недавно был подписан договор о назначении Координационного комитета. Банк и Координационный комитет намерены достичь договоренности в кратчайший срок – уже назначен юридический советник и аудитор, которые уже приступили к своей работе. И это В.Жуковская сообщает, через полгода введения временной администрации. Интерсно, что же тогда в ее понимании ‘кратчайшие сроки’?

Координационный совет состоит из 7 крупнейших кредиторов банка: ‘Commerzbank AG’, ‘Fortis Bank Nederland NV’, ‘Cooperatieve Centrale Raiffeisen-Boerenleenbank B.A.’ (‘Rabobank’) и ‘Standard Bank Plc’ в качестве Головных банков, а также ‘Cargill Financial Services International’, Inc., ‘NLB Interfinanz AG’, ‘OTP Bank JSC’ в качестве членов Координационного комитета.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация, что Национальный банк Украины и Минфин поставил иностранным кредиторам ‘Надра Банка’ ультиматум, уладить вопрос с реструктуризацией внешней задолженности банка до 1 августа, то есть за две недели, если зарубежные банки не выполнят требование регуляторов, они обещают приступить к ликвидации банка.

Хотя Жуковская и заявляет о положительной динамике, договорится с кредиторами ей не удается и вряд ли получится. Об этом свидетельствует и отказ кредиторов и распространенная самой Жуковской информация относительно залога контрольного пакета акций банка. Вряд ли кто либо из кредиторов согласится на реструктуризацию банка, структура собственников которого, очень расплывчата и скрывается самим временным администратором.

Члены клуба кредиторов были согласованы с банком «Надра» только на минувшей неделе, и лишь тогда клуб приступил к изучению предложения по реструктуризации долгов банка, датированного 15 июня. «При всем желании мы не можем провести аудит банка, сопоставить его состояние со сделанным предложением, согласовать условия реструктуризации, а потом одобрить его со всеми кредиторами в такой короткий срок,— подчеркивает финансист, представитель кредиторов.— Мы готовы реструктуризировать долги банка «Надра», но для согласования всех деталей нужно время».

У Национального банка и Минфина этого времени уже нет — срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов банка «Надра» истекает 10 августа, а в Укрпромбанке и того раньше — 21 июля.

Продлить эти сроки нельзя. Руководитель дирекции банковского регулирования и надзора НБУ Василий Пасичник указал, что существующая редакция закона «О Национальном банке» не позволяет продлевать срок действия моратория на удовлетворение требования кредиторов. Поэтому если к завершению срока действия моратория Минфин не примет решение о рекапитализации банка, то последний может быть продан, расформирован, присоединен к здоровому банку либо ликвидирован.

Не исключено, что именно последняя мера и будет применена к НАДРА БАНКУ, потому что Теймур Багиров заявил «Экономическим известиям», что окончательного решения о судьбе банка «Надра» до сих пор еще нет. «Мы обсуждаем все возможные варианты — передачу живых активов и пассивов проблемных банков в здоровые финучреждения, объединение проблемных банков и возможность их рекапитализации»,— отметил чиновник.

‘НАДРА БАНК’ создан 26 октября 1993 года. По классификации НБУ входит в группу крупнейших банков Украины. Региональная сеть банка насчитывает более 700 отделений во всех регионах Украины. Сеть банкоматов – более 1200 единиц, количество POS-терминалов составляет около 5000 единиц.

По состоянию на 1 марта 2009 года активы ‘Надра Банка’ составили 27,820 млрд.грн.; депозиты физических лиц – 8,434 млрд.грн.; депозиты юридических лиц – 3,812 млрд.грн.; кредитно-инвестиционный портфель – 23,919 млрд.грн.; капитал – 1,858 млрд.грн.


Вероятность ликвидации "Надра Банка" через 3 недели - увеличивается с каждым днем

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *