В Украине обанкротился еще один банк

Финучреждение нарушало законы, уверяют в НБУ.

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении ПАО ‘Юнион стандард банк’ (ЮСБ Банк) к категории неплатежеспособных.

‘Еще один банк с непрозрачной структурой собственности выводится с рынка. Мы завершили этап очистки системы, однако банкам, нарушающим законодательство и проводящим подозрительные операции, не место на этом рынке’, – отметила директор департамента банковского надзора Екатерины Рожковой.

В НБУ подчеркивают, что ‘ЮСБ Банк’ был одним из финучреждений, в котором из-за непрозрачности структуры собственности регулятор усилил надзор и письмом потребовал привести эту структуру в соответствие с законодательством.

‘Из-за увеличения рисков информационной безопасности в сентябре 2015 банк признан проблемным. В течение последних дней ‘Юнион стандард банк’ начал проводить в значительных объемах операции с наличностью. Такая деятельность могла привести к ухудшению финансового состояния банка, в свою очередь поставило под угрозу безопасность средств, доверенных банку вкладчиками и другими кредиторами’, – сообщили в Нацбанке.

Регулятор отмечает, что вопреки запрету, ‘ЮСБ Банк’ начал заключать договоры комплексного банковского обслуживания физических лиц, что могло увеличить нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

‘ЮСБ Банк’ (ранее – Екатеринославский коммерческий банк) основан в 1994 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2015 года по размеру общих активов банк занимал 77-е место (799,4 млн грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физическими лицами на эту дату составляли 284 млн грн, в том числе в инвалюте – 234,7 млн грн, перед юрлицами – соответственно 169,5 млн грн и 3 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *