"ПриватБанк" Коломойского: шантаж со всех сторон

Самый крупный и надежный актив олигарха Игоря Коломойского, ‘ПриватБанк’, превращается в предмет шантажа.

Раньше Беня шантажировал Банковую его банкротством, а теперь сам может потерять банк, который ‘вдруг’ может оказаться национализированным.

Банк Коломойского давно стал не только лидером по депозитам но и средством шантажа власти. Банкротство банка привело бы к крушению банковской системы, и эта угроза позволяла Коломойскому торговаться с властью. Теперь власть тоже хочет пошантажировать Беню угрозой национализации ‘Привата’.

Банк в кармане УНИАН ‘Джокер’ украинской олигархии Коломойский выходит из игры? Игорю Коломойскому принадлежит 45% акций ‘Приватбанка’. Таким же пакетом акций владеет непосредственно и через оффшоры бизнес-партнер Коломойского, Геннадий Боголюбов. Остальные акции распределены между руководством ‘Приватбанка’ и другими лицами.

Однако, СМИ называют именно Коломойского ‘центром решений’ по банку. Кроме лидерства по депозита банк выполняет еще одну важную функцию — это костяк всей финансово-промышленной группы ‘Приват’. Де-юре ее нет, однако структуры, которые находятся под контролем Коломойского и его партнеров по бизнесу, обслуживаются в ‘Приватбанке’, там же кредитуются и т. д. В этой связи многие эксперты отмечали крайне низкий уровень резервирования банка под кредиты юридических лиц.

Если под кредиты физлиц такое резервирование составляет 40%, то под юрлиц — меньше 10%. Поскольку у банка довольно жесткая линия в работе с заемщиками вряд ли стоит ожидать какой-то благотворительности в деле кредитования бизнеса. Однако, если предположить, что ‘ПриватБанк’ кредитует в основном подконтрольные олигарху предприятия, то все становится на свои места. Один собственник — это лучшая гарантия возвращения всех кредитов банку.

Угроза обанкротить ‘ПриватБанк’, о чем не раз намекал Коломойский, позволяла ему торговаться с властью. Однако, с недавнего времени власть стала применять проверенные приемы Бени против него самого. Депозиты RIA News Наталья Селиверстова | Купить иллюстрацию Будет ли дефолт ‘ПриватБанка’? ‘ПриватБанк’ остается лидером по объемам привлеченных депозитов населения.

Несмотря на отток вкладов, который продолжается благодаря комплексу проблем, в том числе и непродуманной девальвации гривны, их объем по итогам второго квартала составил 119 млрд грн. У следующего в этом рейтинге ‘Ощадбанка’ депозиты населения составляют всего 41 млрд гривен. После увольнения Коломойского с поста губернатора Днепропетровской ОГА у ‘Приватбанка’ не добавилось особых проблем кроме… негласного распоряжения по всем госструктурам прекратить обслуживаться в банке.

Но здесь ничего нового власть не придумала. Похожими действиями Коломойского ‘воспитывали’ и при Януковиче. Доверие вкладчиков не пошатнулось и после объявления о начале переговоров с кредиторами по реструктуризации еврооблигаций банка с последующим понижением рейтингов банка до преддефолтных.

Так, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ‘ПриватБанка’ до ‘SD’ (‘выборочный дефолт’) с ‘СС/С’. Другое рейтинговое агентство, Fitch, понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте Приватбанка до отметки ‘RD’ (ограниченный дефолт) c уровня ‘C’. Понижение рейтинга произошло после договоренностей о реструктуризации долга.

В частности, 8 сентября ‘ПриватБанк’ подписал дополнительное кредитное соглашение в отношении выпуска облигаций объемом 200 миллионов долларов сроком погашения 23 сентября 2015 года. В феврале 2016 года банк обязан погасить еще 150 млн долларов, однако, получил возможность пролонгировать все выплаты до 2018 года. Правда, эксперты считают, что ‘Приват’ вполне мог в срок погасить обязательства, а не проводить переговоры по реструктуризации.

‘Эти 200 миллионов долларов в масштабах ‘ПриватБанка’ — песок. Это вынужденная для данного учреждения мера, благодаря которой происходит реструктуризация части внешних обязательств на сумму 200 миллионов долларов. Ситуация достаточно стандартная для сегодняшнего рынка: если есть возможность каким-то образом отсрочить либо изменить те обязательства, которые у банка существуют, то он этим пользуется’, — говорит эксперт Игорь Шевченко.

‘ПриватБанк’ вернул себе ‘зарплатную’ долю рынка – эксперт Стоит отметить, что перенос выплаты обязательств де-юре закреплен, и банк вправе им воспользоваться. Переговоры по реструктуризации долга вместо погашения обязательств — это первая странность. Вторая — безумные по нынешним временам процентные ставки по депозитам физлиц. Реклама говорит, что ставка дохода по гривневым депозитам составляет 26%, а валютным 12-14%. На фоне более скромных обещаний других банков (до 23% в гривне и 8% в валюте) щедрые посулы

‘Привата’, почему-то напоминают о финансовых пирамидах. ‘Банк генерирует прибыль, что сейчас удается делать не многим. У ‘Привата’ есть проблема не с доходами, но очень завышенные процентные расходы. Чистый доход (заработок на процентах — Авт.) за полгода меньше чем у ‘Ощадбанка’, Укрэксимбанка, Райффайзена. Чуть меньше чем ‘Приват’ заработал ‘Сбербанк России’, — пояснил представитель рынка на условиях анонимности. Тем более, что привлечение депозитов под высокие проценты в стабильный период привело многие украинские банки к тому состоянию, в котором они находятся сейчас. Проценты по нынешним депозитам платятся из доходов, а если нет кредитования, то и доходов у банка нет, также бывает, если нету притока новых депозитов.

‘Даже чиновники Нацбанка понимают, что ‘Приват’ ставит слишком высокие ставки и это опасно. Ситуация выглядит нерыночной. Если в прошлом году ‘Приват’ выглядел банком, который точно выживет, то с конца года их ставки (по депозитам — Авт.) стали существенно выше рыночных. Если в прошлом году в ‘Привате’ ставка по долларовым депозитам была на уровне 10-11%, что соответствовало рынку, то сейчас они ставят по валюте 12-14%, в гривне — 25% и премия — 3%, что в сумме составляет 28%.

Сейчас в крупных стабильных банках предложение по гривне 20%, может, 24%, и только в российских банках. Есть тенденция снижения ставок для крупных банков, но в ‘Привате’ они не упали’, – добавил эксперт.

знает о планах по собственному раскулачиванию и в ответ готовит ‘мину замедленного действия’ в виде выплат вкладчикам по завышенным обязательствам, а кредиторам — по евробондам. Национализация В 2008 году правительство Украины приняло решение докапитализировать ‘Укргазбанк’, который не мог рассчитаться с вкладчиками. Государство вошло в капитал учреждения через покупку пакета акций, которой в итоге размыл долю мажоритарного акционера, Василия Горбаля.

Он потерял банк, который полностью перешел в госсобственность. Похоже, рецепт премьера Юлии Тимошенко сгодится и президенту Петру Порошенко. По мнению участников рынка, Коломойский может потерять банк после его национализации. Банкротить такой банк опасно, но при смене формы собственности потери будут минимальными, и паника среди вкладчиков вряд ли продлится долго. Читайте также: Газодобыча. В борьбе с Яценюком Тимошенко лоббирует интересы олигархов ‘Черную метку’ Коломойскому уже вручили. НБУ предписал банку пополнить капитал в объеме 8 миллиардов гривен сообщил СМИ глава правления банка Александр Дубилет.

По его словам, такие рекомендации были даны после проведения т.н. ‘стресс-теста’, в котором регулятор оценивал вероятную устойчивость банка в случае непредвиденных ситуаций на рынке. По словам Дубилета, ‘ПриватБанк’ не согласен с такой оценкой, и это не удивительно. В настоящее время НБУ вряд ли выдаст именно ‘Привату’ кредит на поддержание ликвидности или другую ‘финпомощь’, а без этих средств выполнить предписание Нацбанка невозможно.

Сайт ‘Укрнафты’ Опись имущества ‘Укрнафты’ и эскалация конфликта с Коломойским И здесь возможны варианты. У НБУ (вернее — Порошенко посредством НБУ) появляется железный аргумент для давления на Коломойского. Уставный капитал банка, согласно отчету за второй квартал т.г., составляет 19,1 млрд грн (окло 850 млн долларов). Сумма докапитализации, которую установил НБУ, — это половина от уставного капитала. Если у собственников не будет таких возможностей, можно ждать прихода нового акционера — государство.

‘По неофициальной информации, рынок и чиновники Нацбанка допускают, что в какой-то момент ‘Приват’ может быть выведен с рынка. Он не пойдет на Фонд гарантирования (вкладов физлиц, ФГВФЛ) — это будет слишком. Это будет национализация. В меморандуме с МВФ заложены суммы, которые превышают потребность даже с учетом выплат ‘Дельты’, ‘Финансы и кредит’, лишних порядка 30 миллиардов. Задавались вопросы, зачем такие лимиты? Неофициальным ответом было напоминание о ‘Привате’, — сообщил финансовый аналитик на условиях анонимности.

По его словам, рабочим сценарием Нацбанка будет национализация по сценарию ‘Укргазбанка’. УНИАН Местные выборы-2015: Порошенко vs. Коломойский и возвращение старой власти ‘Если Коломойский ‘станет на дыбы’, будет национализация. Одно дело, когда банк закрывают, а через пару дней он опять работает, но уже с новыми людьми и на всех телеканалах рассказывают, что прежний хозяин плохой, но государство как новый собственник гарантирует выполнение обязательств… Кроме того, выплаты не хотят по причинам объемов депозитной базы банка. Сколько в 119 млрд доля крупных вкладчиков, никто не знает, но даже предположить, что половина — это достаточно много.

Поэтому у МВФ даже не просили такой сценарий, а решили, что банк будет куплен и докапитализирован. А Коломойскому, как я понимаю, никто вообще ничего не даст. Отбирать банк не будут, но если примут решение, то просто размоют пакет. Если капитал банка 19 миллиардов, то государство может довести долю до 50% за счет зарезервированных средств по меморандуму с МВФ…

Это крайний вариант, но все понимают, что Игорь Валерьевич может ‘стать на дыбы’. Он также прекрасно понимает, что деолиграхизация его касается в первую очередь. Но банк, безусловно, никто не хочет хоронить’, — резюмирует эксперт. Таким образом, ‘ПриватБанк’ превращается в инструмент обоюдного шантажа. Коломойский готовится к борьбе и в случае поражения оставит ‘выжженную землю’, а власть хочет надавить на самый ценный актив олигарха и сделать его послушным.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *